Вопрос по военкомату?

Здравствуйте,я учусь на втором курсе магистратуры.Когда поступал в Мфюа на бакалавриат,относил в военкомат справку об обучении.После не предоставлял ее каждый год, так как думал, что Вуз уведомляет военкомат о том, что я не отчислен.За 4 года обучения на баклавриате повестки не приходили. И за год обучения на магистратуре тоже. Четвертого июня пришла повестка,хочу отнести справку об обучении, чтобы получить отсрочку. Помогите, пожалуйста, хочу закончить второй курс магистратуры. Не явился в день явки по повестке, прошло уже почти 20 дней. Закрываю долги для того чтобы получить справку об обучении и отвезти в военкомат. Могу ли я обратиться за помощью в воинский стол Мфюа. Чтобы в самом военкомате было меньше проблем?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Обратитесь в воинский стол МФЮА для получения справки об обучении - это правомерно. Далее лично явитесь в военкомат с комплектом документов, подтверждающих право на отсрочку как обучающегося в магистратуре. Неявка по повестке фиксируется как административное правонарушение, и при обращении в военкомат Вам необходимо быть готовым письменно пояснить причины неявки. На практике военкоматы г. Москвы при рассмотрении вопросов об отсрочке по обучению нередко требуют не только справку об обучении установленной формы, но и заверенную копию зачётной книжки или академической справки - этот негласный внутренний регламент известен только тем, кто регулярно сопровождает подобные дела в столичных военкоматах. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Искренне признателен вам, Георгий Владимирович, за понятное и грамотное разъяснение!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если магистратура очная, впервые, и вы поступили в год окончания бакалавриата, право на отсрочку обычно есть: подп. "А" п. 2 Ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ. В воинский стол вуза обратиться можно и нужно: он поможет со справкой. Но решение принимает военкомат. После пропуска явки лучше срочно явиться со справкой, иначе возможен штраф по ст. 21.5 КоАП РФ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Евгений Константинович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!