Пособие на мужа до 1,5 лет.?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как нам быть. У меня закончился декретный отпуск. С 27 мая по 15 июня я взяла отпуск без сохранения заработной платы. Вовремя оформить пособие на мужа не удалось из-за справок. Писала с 16 июня на отпуск, работодатель отказал, в связи с тем, что в этот день по графику у меня выходной. Написала заявление с 17 июня. Но, работодатель мужа с меня спрашивает за 16 число. В документах его не указали, так как , официально по приказу я с 17 июня в отпуске. Как быть с 16 июня? Работодатель мужа отказывает в оформлении пособия по этой причине. И, не объясняет, что мне нужно сейчас сделать, чтобы она отправила документы на оформление.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, подать в суд можно. Бездействие приставов, не приостановивших ИП участника СВО, незаконно (ст. 40 229-ФЗ), а списания в этот период подлежат возврату.

Что делать: подайте иск об оспаривании бездействия (ст. 218 КАС) и взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК). Одновременно жалуйтесь в прокуратуру, приложив документы об участии в СВО. Требуйте от банка разъяснений, он тоже обязан приостанавливать взыскание.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. У вас проблема только в одном дне — 16 июня. Обычно ее решают так: просить вашего работодателя оформить на 16 июня отпуск без сохранения зарплаты либо перенести дату отпуска по уходу на 16 июня. Мужу пособие могут назначить с даты его отпуска, а не раньше: ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации, ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Подайте заявление на отпуск с 17 июня, а 16 июня просто укажите как выходной по графику. Работодатель мужа не имеет права требовать документы за 16 число. Если отказывает, пишите жалобу в трудовую инспекцию.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Регина
Спасибо за развернутый ответ, Сергей Владимирович!
Сафонов Валерий Дмитриевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Хочу дополнить остальные ответы: по 16 июня у вас должен быть либо приказ/справка работодателя, что это был выходной по графику и пособие вам не назначалось, либо отпуск с 16 числа, если работодатель согласится исправить приказ. Попросите справку письменно по ст. 62 ТК РФ. Что именно требует работодатель мужа: справку или новый приказ? Это поможет дать точнее.

✅ Обращайтесь в Телеграм или Ватсапп для удобной консультации - я всегда на связи для вас
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В данной ситуации необходимо запросить у вашего работодателя справку, подтверждающую, что 16 июня у вас был выходной день согласно графику работы, и предоставить этот документ работодателю мужа для оформления пособия.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Регина
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!