Как вернуть машину?

Мужу вменили 264.1 автомобиль оформлен на супругу приобрела на деньги подаренные родителями, муж не работает 5 лет, имеется двое детей, один из которых инвалид, возможно ли вернуть машину собственнику?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Транспортное средство, оформленное на супругу и приобретённое на подаренные средства, может быть признано личной собственностью. Конфискация по уголовному делу супруга возможна лишь при доказанности совместной собственности. Имеются ли документальные подтверждения факта дарения денежных средств родителями супруги - расписки, банковские переводы, нотариальный договор дарения? На практике в подобных делах прокуратура нередко заявляет ходатайство об аресте имущества супруги как обеспечительную меру уже на стадии предварительного следствия, одновременно выдвигая довод о совместном режиме имущества. Без заблаговременно подготовленного пакета доказательств личного характера собственности - договор дарения, выписки по счетам, свидетельские показания родителей - и процессуального заявления о выделении имущества из-под ареста суд с высокой вероятностью оставит обеспечительную меру в силе до вынесения приговора, а возврат автомобиля затянется на весь период рассмотрения дела. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, шанс вернуть машину есть, если она действительно личная собственность супруги, а не общее имущество семьи. Ключевое здесь не просто запись в документах, а доказательства: договор, оплата именно супругой, подтверждение дарения денег родителями. Если это показать суду, можно ставить вопрос об исключении автомобиля из конфискации. Здесь решают именно детали покупки и происхождение денег.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В описанной ситуации собственник автомобиля, не являющийся обвиняемым по делу, вправе обратиться с ходатайством о возврате транспортного средства, представив документы, подтверждающие право собственности и отсутствие связи автомобиля с преступлением.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.