У детей в документах е,а у отца ё,в соцзащита делает отказ в выплате на детей чей отец сво?

Отказ в выплате детям чей отец сво, из-за того что у них в документах стоит в отчестве е,а у отца буква ё. Что делать?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Обжалуйте отказ в прокуратуре (онлайн), самый быстрый способ, так как по закону буквы «е» и «ё» в документах считаются равнозначными, и прокуратура часто помогает семьям военнослужащих решить этот вопрос без суда.

Если прокуратура не поможет, подавайте иск в районный суд, а судебная практика по таким делам однозначно на вашей стороне, суд обяжет соцзащиту назначить выплату.

Как альтернатива, обратитесь в ЗАГС с заявлением об исправлении отчества ребенка (чтобы привести его в соответствие с документами отца), но этот путь дольше, чем обжалование самого отказа.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Виктория
От всей души благодарю вас, Владимир Владимирович, за помощь и участие!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Такой отказ можно оспаривать: буквы "е" и "ё" сами по себе обычно не делают детей "чужими", если отец совпадает по ФИО, дате рождения и другим данным. Сначала подайте в соцзащиту заявление о повторном рассмотрении с копиями всех документов. Если не помогут, обычно вопрос решают через жалобу в прокуратуру или через суд — там устанавливают, что речь об одном человеке.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Виктория
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессиональный совет!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Подайте заявление в ЗАГС об исправлении ошибки в свидетельстве о рождении. При отказе — обратитесь в суд с иском об установлении факта тождества личности (что это один человек). Решение суда обжалованию не подлежит и обязательно для соцзащиты. После этого подайте повторное заявление на выплату с приложением решения суда.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!