Расторжение договора?

Наложили арест с одного банка, платил стабильно в другой за машину, приставы списывали их, об этом не знал, покрыл долг , излишние средства возвращают, но договор расторгли, и требуют большую сумму выплатить сразу, есть ли выход ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Кредитор вправе расторгнуть договор при систематических нарушениях, даже если они вызваны действиями приставов. Вам необходимо оспорить расторжение в судебном порядке, поскольку просрочки возникли не по Вашей вине - доказательством служат платёжные документы и постановления приставов. Имеются ли у Вас на руках платёжные документы, подтверждающие регулярное внесение платежей по кредитному договору в указанный период? На практике банки нередко применяют тактику: расторгают договор, предъявляют полную сумму долга с процентами и штрафными санкциями, после чего занимают жёсткую позицию в досудебных переговорах. Без заблаговременно подготовленной доказательной базы - письменных возражений, заявлений о зачёте и процессуальных ходатайств об обеспечительных мерах - суд с высокой вероятностью примет позицию кредитора. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист
Да, расторжение договора и требование всей суммы сразу законно, если это предусмотрено договором и суд принял такое решение. В чем суть: После расторжения кредитного договора банк вправе требовать досрочного возврата всей суммы долга, процентов и неустойки. Залог автомобиля продолжает обеспечивать эти обязательства, даже если договор расторгнут. Ваша переплата из-за списаний приставов — отдельный вопрос. Излишне взысканное должны вернуть, но это не отменяет вашего долга перед банком. Что делать: 1. Проверьте решение суда — если иск уже удовлетворен, то оспаривать нужно именно его, а не расторжение. 2. Попробуйте договориться с банком о реструктуризации или рассрочке оставшейся суммы. 3. Соберите доказательства списаний приставами — они подтвердят, что часть долга погашена, и помогут скорректировать сумму требований.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!