Наследство по праву представления?

Я в разводе. 5 месяцев назад у моей несовершеннолетней дочери умер папа. На днях скончался папин папа, то есть дедушка моей дочки. У него из родственников осталась только жена и внучка, больше никого нет. Надо ли моей дочери вступать в наследство на банковские счета, автомобиль, страховку на случай смерти и квартиру, в которой все трое были собственники?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследники первой очереди супруга, дети, родители.

Вступит в наследство супруга + ещё выделяется супружеская доля в наследственной массе.

Вы будете вступать в причитающейся доли в наследственное имущество, а также принимать долги при их наличии.

Ким Галина
Отвечает юрист

Правила установлены в ст. 1146 ГК РФ.

По страховке применяются иные правила.

При наличие завещания наследовать будут наследники по завещанию, но не по закону

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Конечно надо, там видимо есть что наследовать, заявление нотариусу, от имени дочери, как законный представитель несовершеннолетнего.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Юлия

Возможна ли подача заявления без документов на собственность и договоров банковских счетов?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Возможно, главное заявление подать, остальные документы потом, возможно и не понадобятся, их предоставят другие наследники, наследственное дело то одно.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Шаханов Алибек Махмутович
Отвечает юрист
Добрый вечер, первоочередным наследником является законная супруга, с Уважением Шаханов Алибек Махмутович.
Юлия

Но ведь первой очереди наследники идут супруги и дети. Сын умер раньше своего отца. Разве не может ребенок вместо своего умершего отца вступить в наследование по праву представления?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Попробуйте вступить в наследство.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Безусловно, нужно вступить в наследство.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос