Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом. 20 июня получила часы в пункте выдачи озон. Сняли с них защитную плёнку с целью проверки их свойств (часы покупались сыну к предстоящему др). К товару нареканий нет, но, при примерке, оказалось, что они большие. Создали заявку на возврат отклонили, и продавец, и озон, обоснование -
Здравствуйте, Кристина.
Спасибо за ожидание.
Товар, который не подошел или не понравился (надлежащего качества), можно вернуть, если:
нет следов использования;
не вводился в эксплуатацию;
не устанавливались и не активировались программы (для устройств);
сохранился товарный вид (в т. ч. сохранены заводские пломбы, фабричные ярлыки);
не была вскрыта упаковка с пломбой или если не была повреждена заводская упаковка;
сохранились потребительские свойства;
возвращается весь комплект товаров.
Вижу, что товар "Смарт часы детские, часы детские с сим картой 4G, GPS, кнопкой SOS, для девочек, для мальчиков, черные" имеет нарушение товарного вида, а именно была снята плёнка с экрана. Поэтому принять покупку на возврат не получится.
Подробно о шагах оформления заявки, сроках возврата товара и денег рассказываем здесь.
Правомерно ли это?
Здравствуйте. Согласно закону о защите прав потребителей, покупатель вправе вернуть товар надлежащего качества, если он не подошёл по размеру, форме, габаритам, фасону, расцветке или комплектации, при условии сохранения товарного вида, потребительских свойств, а также фабричных ярлыков и пломб. Снятие защитной плёнки с экрана может рассматриваться как нарушение товарного вида, если это привело к утрате товарного вида или снижению потребительских свойств товара. Если продавец и маркетплейс отказывают в возврате на этом основании, их позиция формально соответствует требованиям законодательства, поскольку возврат возможен только при сохранении товарного вида, а снятие плёнки может быть расценено как его утрата.
Нет, не правомерно. Снятие защитной плёнки не является нарушением товарного вида, если вы не повредили товар. Вы имеете право вернуть товар надлежащего качества в течение 7 дней (ст. 26.1 ЗоЗПП). Пишите претензию с требованием возврата. Если откажут - в суд.