Здравствуйте! Я снимаю жильё с дальнейшим выкупом, у меня 8 маленьких собак, соседка постоянно снимает меня на видео, якобы ей мешают собаки, раньше мы с ней дружили, но как поругались, она постоянно это делает, ходит постоянно снимает участок, если я на огороде, она выходит и начинает меня снимать, а теперь говорит что пойдёт в полицию и прокуратуру, хотелось бы знать, что мне грозит и какие меры могу предпринять я чтобы прекратить ее видеосьмки?
Съёмка на публично видимых участках не нарушает закон, однако систематическая фиксация именно Вас может квалифицироваться как нарушение неприкосновенности частной жизни и преследование. Жалоба соседки в полицию по вопросам содержания собак реальна - Вам важно иметь документы, подтверждающие надлежащие условия содержания животных. У соседки есть юрист, который выстроит связку: жалоба в Роспотребнадзор плюс заявление в полицию о нарушении санитарных норм, и без заранее подготовленных документов о содержании животных и нотариально зафиксированных фактах съёмки Вас Ваша позиция окажется слабой до начала разбирательства. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! Документы о праве пользования участком - аренда, договор найма с выкупом - оформлены официально?
Здравствуйте. Закон на вашей стороне. Согласно Конституции РФ и Гражданскому кодексу (Ст. 152.1 ГК РФ), обнародование и использование видеозаписи гражданина допускается только с его согласия. Первым шагом вам нужно обратиться к участковому. Для более полной оценки ситуации, нужно уточнить все детали.
Вам не грозит выселение или уголовное наказание, если собаки содержатся в чистоте, не лают в часы тишины и не создают угрозы для окружающих. Сам по себе факт наличия 8 собак законом не запрещен, если соблюдаются санитарные нормы