Пристав сказал что необходимо наложить на автомобиль арест (он уже был наложен, запрет на рег. действия), автомобиль 95г. На рынке стоимость 150-200 тыс. Сфотографировал его и сказал о том, что по городу передвигаться можно, но выезжать из города автомобилю нельзя, а так же приезжать раз в месяц к нему на автомобиле, либо делать его фотографии. Может ли пристав запретить выезд из города?
Судебный пристав вправе налагать арест на имущество должника, однако ограничение передвижения транспортного средства по территории города не предусмотрено законодательством об исполнительном производстве. Такое требование не имеет правового основания. Имеется ли у Вас на руках постановление пристава об аресте транспортного средства с указанием конкретных ограничений? Практика показывает, что приставы нередко устанавливают устные ограничения, не подкреплённые постановлением, - это прямое нарушение порядка исполнительного производства. Любое ограничение прав должника оформляется исключительно в письменном виде, и без такого документа требование пристава юридически ничтожно. В подобных ситуациях правильно выстроенная позиция - запрос постановления, его обжалование в порядке административного судопроизводства и параллельная жалоба старшему приставу - позволяет снять незаконные ограничения в течение 10 рабочих дней без судебного разбирательства. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет, запрет на выезд из города не входит в арест автомобиля (ст. 80 Закона № 229-ФЗ). Это отдельное ограничение (ст. 67) И применяется только при долге свыше 10 000 руб. Требования приставов (ежемесячные фото, явка) незаконны, если не указаны в постановлении. Обжалуйте действия старшему или в суд (ст. 121 Закона № 229-ФЗ).
Судебный пристав не имеет законного права запретить перемещение автомобиля внутри страны или его выезд из города. Ограничение на выезд из конкретного населенного пункта или региона России законодательством об исполнительном производстве не предусмотрено