Год назад передал в дар долю в квартире. Это была единственная недвижимость в собственности. Я в ней никогда не жил, снимал в другом городе по работе.
В дар доля была передана с целью объединения нескольких долевых объектов недвижимости в один, в квартиру.
Если подавать на банкротство, будут ли оспаривать дарение? Это же единственное жильё было?
Да, сделку дарения доли с высокой долей вероятности будут оспаривать в суде, поскольку она совершена всего год назад (в пределах трехлетнего периода подозрительности) и носит безвозмездный характер.
Тот факт, что это было ваше единственное жилье, в данном случае не гарантирует автоматическую защиту сделки. Судебная практика разделяет понятия «единственного жилья» для проживания и «доли в праве собственности», в которой гражданин никогда не жил.
Суды защищают единственное жилье, чтобы должник не остался на улице. Поскольку вы в этой квартире никогда не жили, зарегистрированы (прописаны), скорее всего, в другом месте и арендуете жилье по работе, финансовый управляющий заявит, что объект не выполнял для вас функцию единственного пригодного для проживания помещения.
Дарение родственникам или иным лицам без получения денег за год до банкротства всегда трактуется судами как причинение вреда имущественным правам кредиторов (ст. 61.2 Закона о банкротстве).
Для арбитражного суда цель консолидации долей третьими лицами не является уважительной причиной для бесплатного вывода вашего актива, который мог бы пойти на погашение долгов.
Дарение единственного жилья в банкротстве оспаривается крайне редко - суды применяют исполнительский иммунитет. Однако Вы указали, что фактически там не проживали, что существенно меняет правовую квалификацию сделки. Финансовый управляющий при анализе сделок учитывает не только формальный статус жилья, но и реальное место проживания должника - при подтверждении фактического проживания в другом городе иммунитет единственного жилья может быть судом не применён, что превращает дарение в оспоримую сделку по признаку причинения вреда кредиторам. Верховный Суд в обзоре практики 2021 года сформулировал позицию, согласно которой иммунитет единственного жилья не является абсолютным, и в делах, где должник годами не проживает в жилье, суды - особенно арбитражные суды Москвы и Санкт-Петербурга в 2023-2024 годах - всё чаще признают такое дарение недействительным с возвратом доли в конкурсную массу, даже при сроке давности в 1 год до банкротства. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! Каков общий размер Ваших долговых обязательств перед кредиторами на текущий момент?
Такая сделка дарения будет проверяться финансовым управляющим с целью выявить возможное причинение вреда интересам кредиторов должника. Например, на момент совершения дарения доли у должника уже были просроченные долговые обязательства перед кредитором или кредиторами. Значит, должник мог за счёт полученных от продажи доли средств погасить часть своих долговых обязательств. Не погасил, оформил дарение при возможности продажи и получения дохода. Да, это был единственный объект жилой недвижимости в собственности у должника. Но должник поступил недобросовестным способом по отношению к своим кредиторам. Никакого исключения из общего правила о сохранности единственного жилого помещения у должника по его же воле не осталось. Так что при банкротстве такому должнику придётся искать дополнительные средства, чтобы внести в счёт погашения кредиторских требований сумму, равную рыночной стоимости такой доли. Для сохранения квартиры как единого объекта недвижимости и во избежание дополнительных убытков.
Да, сделку дарения будут оспаривать с высокой вероятностью, а защита «единственного жилья» в данном случае не сработает.