Нахожусь в браке,но собираемся разводится,сестра за мои деньги купила квартиру,после оформления сделки купли продажи,можно ,чтобы сестра сделала на меня дарственную на квартиру?не будет ли вопросов в суде при разводе, почему сестра купила квартиру и сразу подарила её мне?
Дарение от сестры в Вашу пользу после покупки квартиры за Ваши средства - законная сделка. Однако суд при разводе вправе исследовать природу этих денег: являлись ли они совместно нажитыми. Денежные средства, переданные сестре для покупки квартиры, были получены Вами до брака или в период брака? Суды по данной категории дел активно применяют позицию о притворности цепочки сделок: если будет установлено, что сестра выступала лишь номинальным покупателем, а реальным приобретателем являлись Вы - суд может квалифицировать квартиру как совместно нажитое имущество, невзирая на форму договора дарения. На практике такие цепочки "купля-продажа плюс немедленное дарение" вызывают повышенное внимание суда и требуют заблаговременно подготовленной доказательной базы происхождения денежных средств. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!