Дарственная?

Нахожусь в браке,но собираемся разводится,сестра за мои деньги купила квартиру,после оформления сделки купли продажи,можно ,чтобы сестра сделала на меня дарственную на квартиру?не будет ли вопросов в суде при разводе, почему сестра купила квартиру и сразу подарила её мне?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, это возможно, но могут возникнуть вопросы. Согласно п. 1 Ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов в дар, является его личной собственностью и не подлежит разделу при разводе. Дарение от сестры — это безвозмездная сделка. Однако ситуация с покупкой на ваши деньги выглядит спорно. Суд может посчитать, что квартира была фактически приобретена на ваши общие с супругом средства, а сестра была лишь промежуточным звеном. Это дает супругу основания просить признать квартиру совместно нажитым имуществом. Риск возрастает, если сделки (покупка сестрой и дарение вам) произойдут в короткий срок перед разводом. Это может быть расценено как попытка вывести имущество из раздела. Что делать: 1. Продумайте, как документально объяснить, что это были личные, а не общие деньги. 2. Будьте готовы предоставить суду доказательства (выписки со счетов), если возникнет спор. 3. Для полной защиты от рисков обратитесь к семейному юристу.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Дарение от сестры в Вашу пользу после покупки квартиры за Ваши средства - законная сделка. Однако суд при разводе вправе исследовать природу этих денег: являлись ли они совместно нажитыми. Денежные средства, переданные сестре для покупки квартиры, были получены Вами до брака или в период брака? Суды по данной категории дел активно применяют позицию о притворности цепочки сделок: если будет установлено, что сестра выступала лишь номинальным покупателем, а реальным приобретателем являлись Вы - суд может квалифицировать квартиру как совместно нажитое имущество, невзирая на форму договора дарения. На практике такие цепочки "купля-продажа плюс немедленное дарение" вызывают повышенное внимание суда и требуют заблаговременно подготовленной доказательной базы происхождения денежных средств. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вопросы и очень серьёзные могут возникнуть в суде. Зависит от суда и поведения оппонентов
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.