Как сохранить сараи, которые прикреплялись к жильцам близ лежащего дома еще в советское время? Часть сараев поджигали 3 года. А часть сохранилась. Ими пользуются люди. Документов на владение сараев нет. Как быть?
Необходимо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о признании права пользования хозяйственными постройками, собрать свидетельские показания и архивные справки советского периода, подтверждающие факт закрепления сараев. На чьём земельном участке расположены сохранившиеся сараи - на муниципальной земле или на придомовой территории многоквартирного дома? В данной ситуации важно понимать, что признание права собственности через суд в порядке приобретательной давности возможно только при доказанном открытом и непрерывном владении. На практике суды общей юрисдикции по Московскому региону в 2024-2025 годах стали требовать обязательное представление технического плана постройки, выполненного кадастровым инженером, даже на предварительном этапе рассмотрения подобных дел - без этого документа заявления о признании права возвращаются без рассмотрения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Чтобы сохранить уцелевшие советские сараи, жильцам необходимо оформить землю под ними в общую долевую собственность дома и легализовать сами постройки. В противном случае администрация города имеет законное право снести их как незаконный самострой. Оформить такие сараи в личную собственность каждого жильца по закону практически невозможно, но их можно защитить как общее имущество дома