Наследство?

Добрый день. Год назад умер папа и брат пошел вступать в наследство. Дом и земля оформлена на отца. Но когда открывали наследственное дело сказали что есть и доля мамы, так как дом был построен в браке. Но мама умерла семь лет , и никто в наследство не ходил вступать, т.к. дом принадлежит отцу. А сейчас нотариус говорит что там есть доля матери и брат хочет вступить в наследство т.к. был с ней прописан по одному адресу. Что можно делать в такой ситуации? Чтоб тоже иметь часть в маминой доле? Когда этой доли как таковой нет и ее не выделяли

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вам нужно срочно обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело, и заявить о своих правах на мамину долю, доказав её фактическое принятие.

Нотариус абсолютно прав: так как дом построен в браке, в нём есть «скрытая» супружеская доля мамы (1/2 часть), даже если по документам собственником значился только отец. После смерти мамы её доля не исчезла, а превратилась в наследство. Ваш брат пытается оформить всю эту долю на себя через фактическое принятие наследства (на основании совместной прописки).

Вам необходимо прийти к тому же нотариусу, который ведёт дело вашего отца, и подать Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство после смерти матери.

По закону (ст. 1142 ГК РФ) вы, ваш брат и ваш отец (на момент смерти мамы 7 лет назад) являлись наследниками первой очереди в равных долях.

Шесть месяцев для стандартного принятия наследства давно прошли. Брат доказывает нотариусу, что принял долю «фактически», так как жил и был прописан с мамой. Вы имеете точно такое же право доказать фактическое принятие, даже без совместной прописки.

Если у вас нет письменных квитанций и нотариус откажется выдавать свидетельство без прописки, он выдаст письменный отказ. С этим отказом вам нужно пойти в районный суд по месту нахождения дома.

В суде нужно подать иск «Об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования». В суде доказать правоту гораздо проще: там официально принимаются показания свидетелей (родственников, соседей, друзей), которые подтвердят, что вы пользовались домом, вещами мамы и помогали содержать имущество.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Вы вправе подать заявление нотариусу о принятии наследства после матери, так как срок его принятия пропущен, его необходимо восстановить через суд, доказав уважительность пропуска. Фактическое принятие брата через регистрацию - лишь одно из оснований. Вы проживали или пользовались имуществом матери после её смерти либо несли расходы на его содержание? В делах о восстановлении срока принятия наследства суды, как правило, отказывают, если заявитель знал об открытии наследства, но пассивно бездействовал свыше 6 месяцев без уважительных причин - это системная ошибка, которую допускают в большинстве подобных споров, полагая, что сам факт родства автоматически сохраняет право на долю вне зависимости от срока обращения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Брату надо обращаться в суд и устанавливать факт фактического принятия наследства после смерти матери.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Чтобы тоже получить часть в маминой доле, вам нужно срочно подать заявление нотариусу о фактическом принятии наследства после смерти мамы или готовиться к судебному разделу долей.Нотариус абсолютно прав: дом, хоть и был записан на отца, строился в браке. Это значит, что половина дома (1/2) по закону принадлежала маме как совместно нажитое имущество, даже если доли официально не выделялись

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В данной ситуации необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела по маме, чтобы установить круг наследников и оформить право на её долю в доме и земле, даже если ранее наследство не оформлялось и доля не выделялась.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.