Отправили на сво с ранением и без ввк?

Моего мужа с ранение головы (незамещеный дефект черепа) отправили в зону боевых действий без повторного ВВК, он сейчас находится на полигоне. На данный момент у него категория годности "Г", но врачи полигона утверждают что эта категория присвоена ему только на 60 дней и снимается автоматически как проходит это количество дней. Как добиться повторного ввк и вытащить мужа с полигона? в прокуратуру писала уже. жду результатов. но время идет, а состояние мужа ухудшается, вплоть до отказа подвижности руки. Спасибо за ответы

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Направьте рапорт командиру воинской части с требованием направления на повторную военно-врачебную комиссию в связи с ухудшением здоровья. Параллельно подайте жалобу в военную прокуратуру и Главную военную прокуратуру. Категория годности "Г" присваивается на срок до 6 месяцев, после чего требуется переосвидетельствование - автоматической отмены без прохождения повторного ВВК не существует. Эта категория дел относится к стыку военного права и права социального обеспечения, где общая логика и стандартные обращения не работают - решение определяется специальными положениями о военно-врачебной экспертизе и ведомственными регламентами, которые практикующий в этой нише юрист знает изнутри. Из практики: в подобных случаях именно параллельное обращение в военную прокуратуру и Министерство обороны одновременно, а не последовательно, кардинально ускоряет результат. Какой субъект Российской Федерации и к какому военному округу относится воинская часть Вашего мужа? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Чтобы вытащить вашего мужа с полигона и добиться повторного ВВК, необходимо немедленно задействовать параллельные каналы связи и экстренные медицинские рапорта, так как автоматическое аннулирование категории «Г» врачами полигона абсолютно незаконно, а ухудшение здоровья (отказ руки) требует экстренной госпитализации. Врачи на полигоне грубо нарушают закон: категория «Г» (временно не годен) не снимается автоматически. По закону, по истечении срока отсрочки военнослужащий обязан пройти повторное медицинское освидетельствование ВВК для установления финальной категории («В» или «Д»), а до этого момента отправка в зону боевых действий запрещена. Более того, незамещенный дефект черепа и парез (отказ) руки прямо подпадают под статью 80 Расписания болезней (категория «В» или «Д» — полная негодность/увольнение)

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏