Как разделить счета на коммунальные услуги с бывшим мужем?

Здравствуйте, я в разводе еще с декабря 2023 года официально.
Дело в том, что мой теперь уже бывший супруг был прописан и проживал со мной в моей квартире в тот период, когда за квартиру образовался долг. По личным обстоятельствам я не платила за коммунальные услуги с апреля 2022, выписался он только в августе 2024. Совместно не проживали с сентября 2023. Но тем не менее с сентября 2023 по август 2024 он был прописан в моей квартире и ничего вообще не платил,весь долг за этот период упал на мои плечи, помогать гасить долг или платить какую-то часть он отказывался.
Могу ли я потребовать с него деньги за тот период за коммунальные услуги?и только за то время когда он тут прям проживал ? Или до момента выписки? И как называется такой иск подскажите пожалуйста?или я уже упустила сроки?

Таршиков Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Общий срок исковой давности по таким делам — 3 года (ст. 196 ГК РФ), но отсчитывается он не с момента образования долга, а с того дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права и о том, кто является ответчиком. На практике часто точкой отсчёта берут момент, когда вы фактически внесли платёж, закрыв долг, или когда стало ясно, что бывший супруг отказывается участвовать в расходах.

Иск называется "О взыскании расходов по оплате коммунальных услуг в порядке регресса" (на основании ст. 325 ГК РФ).

С уважением, Алексей Николаевич
Яна
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.

Отвечает юрист

Да, вы можете законно потребовать с бывшего мужа деньги за коммунальные услуги, и сроки исковой давности вы еще не упустили. Такой иск называется «Исковое заявление о взыскании расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в порядке регресса». Однако в вашем деле есть важные юридические нюансы, связанные с его проживанием, пропиской и разделением самих платежей

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Яна
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Буду благодарна отзыву! ❤️