Мой брат и отец оба добровольцы и подписали контракт на СВО. Оба никогда не служили. Отец пропал безвести, уже как 3 месяца. Может ли брат расторгнуть контракт и вернуться домой? Сейчас он единственный мужчина в семье. Мать работает одна, есть несовершеннолетняя сестра и я учусь очно в другом городе.
Здравствуйте, Мария.
Отвечаю Вам как эксперт по военному праву.
Указанные Вами обстоятельства однозначно не являются основанием для увольнения с военной службы.
В силу действующего Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации увольнение в период мобилизации возможно по трем основаниям:
По достижению предельного возраста пребывания на военной службе (в период мобилизации 65 лет для большинства категорий военнослужащих).
В связи с признанием ВВК не годным к военной службе (категория - Д).
В связи с осуждением к реальному лишению свободы.
Также согласно Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023 возможно увольнение при наличии исключительных обстоятельства по заключению аттестационной комиссии части по усмотрению командования.
Если один из близких родственников погибнет на СВО, то у второго военнослужащего будет право подать рапорт с просьбой не привлекать его к участию в мероприятиях с риском для жизни и здоровья или о переводе в ППД.
По истечение 6 месяцев безвестного отсутствия у заинтересованных лиц есть право подать иск в суд о признании военнослужащего умершим (погибшим) в силу статьи 45 ГК.
По военному праву расторжение контракта в период мобилизации и специальных операций допускается только по ограниченному перечню оснований. Статус единственного кормильца при наличии нетрудоспособных членов семьи является основанием для досрочного расторжения. Вашей матери официально оформлен статус одинокого родителя несовершеннолетнего ребёнка? Девять из десяти обращений по данной категории дел поступают после отказа командования, когда документальная база уже сформирована с нарушениями - без нотариально заверенных справок о составе семьи, без решения органа опеки и без справки о доходах матери, подтверждающей невозможность самостоятельного содержания несовершеннолетней. Именно этот пакет в большинстве случаев оказывается ключевым при обжаловании отказа через военную прокуратуру и военный суд. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет, автоматически расторгнуть контракт и вернуться домой в вашей ситуации ваш брат не может. Период проведения СВО накладывает жесткие ограничения на увольнение с военной службы. Статус «единственного мужчины в семье», то, что мама работает одна, а вы с сестрой учитесь, не являются юридическими основаниями для досрочного расторжения контракта военнослужащим