Оплата долга за обучение?

Я выплатила 170 тысяч из 331. Да, нарушила дедлайн оплаты, но меня не предупредили, что будет штраф. И из документа непонятно, какую сумму я должна сейчас и до какого числа нужно всё оплатить. Помогите разобраться, пожалуйста

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
В вашей ситуации ключевое — сам договор. Если в нем не было условия о штрафе за просрочку, то взыскать его незаконно (ст. 330 ГК РФ). Если условие было, это законно, но его можно оспорить. Что нужно узнать из договора: 1. Размер штрафа — если он явно завышен, суд может его уменьшить (ст. 333 ГК РФ). 2. Сроки оплаты — именно от них считается просрочка. Что делать: 1. Проверьте договор на наличие пункта о неустойке. Если его нет — штраф незаконен. 2. Если он есть, подайте письменную претензию с просьбой пересчитать штраф, снизив его по ст. 333 ГК РФ. 3. Не платите до получения детального расчета. Обратитесь к юристу.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Предоставленный вами документ — это исковое заявление от Костромского государственного университета о взыскании штрафа за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении. Университет требует взыскать 331 859, 13 рублей основного штрафа и 10 796, 48 рублей в счет оплаты государственной пошлины.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏