Добрый день. Я рядовой запаса (солдаты, категория В). На военные сборы меня ни разу не призывали Могу ли я добровольно пойти на сборы и что для этого нужно? Есть ли еще какие-либо варианты прохождения военной подготовки и получения соответствующих навыков?
Добровольно «записаться» на военные сборы как на гарантированное мероприятие нельзя: сборы проводятся не по заявительному принципу, а по призыву граждан, пребывающих в запасе, для подготовки к военной службе. По ст. 54 Федерального закона № 53-ФЗ на военные сборы могут призываться граждане, пребывающие в запасе; п. 9 Постановления Правительства РФ № 333 предусматривает, что призыв осуществляется военными комиссариатами на основании указов Президента РФ. Поэтому заявление в военкомат о готовности пройти сборы возможно, но оно не обязывает военный комиссариат направить вас на сборы. Ключевой риск в вашей ситуации — категория годности «В». Она не исключает сам факт пребывания в запасе, но при отборе на сборы проводится уточнение данных воинского учета и медицинское освидетельствование, а решение зависит от потребности по вашей военно-учетной специальности, возраста, состояния здоровья и ограничений по конкретной должности. Из официальных вариантов можно рассматривать не только ожидание призыва на сборы, но и проверку возможности заключения контракта о пребывании в мобилизационном людском резерве: по ст. 57.2 Федерального закона № 53-ФЗ такой контракт предусматривает подготовку гражданина к военной службе по мобилизации и исполнение обязанностей резервиста. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы воинского учета, возраст, ВУС, медицинские ограничения и фактические обстоятельства.
Нет, добровольно пойти на стандартные военные сборы с категорией годности «В» нельзя, поскольку граждане с этой категорией законодательно освобождены от призыва на военные сборы в мирное время. Механизм «призыва по собственному желанию» для обычных сборов в военкоматах отсутствует.
Если вы хотите, чтобы вас могли призвать на общие военные сборы, вам необходимо официально повысить категорию годности до «А» или «Б».
Если цель — именно навыки (тактика, стрельба, медицина), то это самый быстрый и доступный способ, не требующий бумажной волокиты с военкоматом и изменения документов. На такие курсы принимают мужчин с любой категорией годности.
- ДОСААФ России: во многих регионах на базе местных отделений ДОСААФ организованы бесплатные курсы военно-патриотической и начальной военной подготовки для взрослых.
- Центр «ВОИН»: региональные филиалы центра проводят интенсивные программы обучения для граждан по основам огневой, тактической подготовки, пилотированию БПЛА и тактической медицине.
- Общественное движение «Рокот»: развитая сеть бесплатных народных курсов НВП во многих городах России. Занятия ведут опытные инструкторы и ветераны боевых действий. Обучение включает теорию и практические выходы на полигоны.
Добровольное прохождение военных сборов законодательством не предусмотрено - призыв осуществляется только по решению уполномоченных органов. Альтернативно Вы вправе рассмотреть добровольную подготовку в организациях ДОСААФ России. Вы состоите на воинском учёте в каком конкретном военном комиссариате - по месту регистрации или фактического проживания? В военном праве существует важный нюанс: категория "В" в ряде военных комиссариатов Центрального военного округа в 2024-2025 годах стала основанием для пересмотра годности при добровольном обращении резервиста, что влечёт изменение учётной записи и расширяет перечень доступных форм подготовки - практикующим специалистам это известно, однако в открытых разъяснениях данное обстоятельство не освещается. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вы не можете добровольно пойти на плановые военные сборы, так как российское законодательство не предусматривает заявительного или добровольного порядка участия в этих мероприятиях. На сборы вызывают исключительно по повестке военкомата на основании планового Указа Президента. При этом граждане с категорией годности «В» (ограниченно годен) находятся в запасе и по закону могут быть призваны на сборы, но на практике приоритет отдается лицам с категориями «А» и «Б», имеющим реальный опыт срочной службы. Тем не менее, существуют эффективные альтернативные варианты для прохождения военной подготовки и получения боевых навыков.
Здравствуйте!
Вы вправе обратиться в военкомат с соответствующим заявлением в котором можете изложить свое желание о прохождении военных сборов. В этом случае вполне вероятно, что Вас призовут для прохождения военных сборов в период, когда они будут в следующий раз спланированы.
Также следует иметь в виду, что категория годности В не является препятствием для прохождения военных сборов, так как эта категория годности не входит в перечень, указанный в ст. 55 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".