Мне 36 лет, я не служил срочку, рядовой запаса, категория В. Могу ли я пойти служить в армию и что для этого надо?
Здравствуйте. Да, вы можете поступить на военную службу по контракту, несмотря на то, что не проходили срочную службу и имеете категорию годности "В" (ограниченно годен). Согласно статье 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ, граждане, пребывающие в запасе, в возрасте до 40 лет (для солдат, матросов, сержантов, старшин) имеют право поступить на военную службу по контракту, в том числе как добровольцы на СВО.
Для этого вам нужно обратиться в военный комиссариат по месту жительства и подать заявление о желании поступить на военную службу по контракту. Вам потребуется пройти медицинское освидетельствование, чтобы подтвердить вашу годность к военной службе или определить перечень доступных вам воинских должностей. Также вам потребуется пройти профессиональный психологический отбор. После успешного прохождения всех этапов с вами будет заключен контракт о прохождении военной службы.
Здравствуйте. Призыву вы уже не подлежите (ст. 22, 28 ФЗ-53: 18-30 лет). Служить можно только по контракту. Для контракта нужны:
1) заявление в военкомат (ст. 34);
2) Новая ВВК и физтест: требуется категория годности А или Б. Сейчас у вас «В» – надо пройти переосвидетельствование и убрать ограничения (ст. 52). Если врачи подтвердят годность, заключаете первый контракт (до 50 лет, ч. 1.1 Ст. 34) И отправляетесь в часть.
Понял.
&Nbsp;