Здравствуйте,молодой человек был на медкомиссии,у него хронический остеохондроз с тремя протрузиями,нарушениями функций(незначительное ограничение подвижности,мышечная дорсопатия),болевой синдром(жалобы задокументированы)полгода,и был до этого,также есть липоматоз и грыжи Шморля в пояснице,также есть небольшие остеофиты ,хирург сказала,что категория между Б-4 и В,подскажите,на какую категорию надеяться и можно ли рассчитывать на категорию В?Шансы выше у какой категории?До этого говорили,что большая вероятность получения категории В
Ключевой вопрос в вашей ситуации — это не сам диагноз, а степень нарушения функций позвоночника. Именно от этого зависит, попадает ли состояние под пункт «в» (категория В) или пункт «г» (категория Б-4) статьи 66 Расписания болезней, утверждённого Постановлением Правительства РФ № 565. Для категории «В» (ограниченно годен) необходимо, чтобы остеохондроз с поражением 3 и более межпозвонковых дисков сопровождался болевым синдромом при значительных физических нагрузках и чёткими анатомическими признаками деформаций (например, остеофитами). Ваши три протрузии, подтверждённый болевой синдром, ограничение подвижности и остеофиты создают основу для применения именно пункта «в». Однако если врачи военкомата расценят эти проявления как изолированные без существенного нарушения функций, то могут применить пункт «г» и присвоить категорию «Б-4». Грыжи Шморля и липоматоз без нарушения функций, как правило, не влияют на решение. Шансы на категорию «В» есть, но они напрямую зависят от полноты медицинских документов, которые подтверждают стойкость болевого синдрома, ограничение подвижности и неоднократные обращения за помощью. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.
По совокупности указанных диагнозов при наличии задокументированного болевого синдрома и нарушения функций позвоночника вероятность присвоения категории В является обоснованной, однако окончательное решение принимает военно-врачебная комиссия. Имеются ли у Вас на руках заключения профильных специалистов (невролога, вертебролога) с указанием степени выраженности функциональных нарушений, оформленные в установленном порядке до прохождения медицинской комиссии? На практике именно формулировка степени нарушения функций в медицинских документах является ключевым фактором разграничения категорий Б-4 и В - военно-врачебная комиссия опирается не на сам диагноз, а на зафиксированную степень функционального расстройства. Из числа аналогичных случаев в подавляющем большинстве ключевым доказательством оказывалась детализированная запись невролога с конкретной характеристикой ограничений, а не общий диагноз в карте. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
У молодого человека высокие шансы на получение категории годности «В» (ограниченно годен, освобождение от призыва в мирное время), так как его клиническая картина напрямую соответствует ключевым требованиям статьи 66 Расписания болезней. Хирург на медкомиссии колеблется между Б-4 и В из-за того, что диагностика находится на стыке пунктов «в» (незначительное нарушение функций) и «г» (две и более протрузии без нарушения функций). Однако у призывника есть главное условие для категории «В» — официально зафиксированные нарушения функций и задокументированный болевой синдром
Здравствуйте. В вашей ситуации шансы на получение категории «В» (ограниченно годен) действительно есть, но есть нюансы
А какие нюансы?И шанс на категорию В больше, чем Б-4?