Можно ли при разводе через суд добиться раздела имущества?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли при разводе через суд добиться раздела имущества, если часть покупок оформлена только на мужа, а часть на меня, но всё приобреталось в браке?

Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, добиться раздела такого имущества через суд можно, и закон в данном случае полностью на вашей стороне.
Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, абсолютно всё имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Закон прямо устанавливает: совершенно неважно, на кого именно из супругов оформлена покупка (недвижимость, автомобиль, техника) или на чье имя открыты банковские счета и вклады. Если имущество приобреталось в период брака на общие доходы семьи — оно признается общим и подлежит разделу в равных долях (50 на 50 согласно ст. 39 СК РФ), если между вами не заключен брачный договор.

Суд не будет делить каждую вещь пополам буквально. Обычно используется одна из двух схем:

1. Взаимозачет (самый частый вариант):
Суд оценивает общую стоимость всех вещей. Например, оформленный на мужа автомобиль стоит 1 млн рублей, а оформленный на вас земельный участок — 800 тысяч рублей. Суд может оставить машину мужу, участок — вам, но обяжет мужа выплатить вам компенсацию в размере 100 тысяч рублей, чтобы уравнять доли (у каждого получится имущества на 900 тысяч).
2. Раздел в долях:

Если речь идет о крупных объектах (квартира, дом, коммерческая недвижимость), суд просто признает за каждым из вас право на 1/2 долю в этом имуществе, независимо от того, кто указан единственным собственником в Росреестре.

Что НЕ подлежит разделу (даже если куплено в браке)?
Перед тем как подавать иск в суд, убедитесь, что среди ваших покупок нет имущества, которое закон признает личной собственностью одного из супругов (ст. 36 СК РФ):
Имущество, полученное вами или мужем в период брака в дар (по договору дарения), в порядке наследования или в результате приватизации.

Вещи, купленные в браке, но на личные добрачные деньги одного из супругов (но это нужно будет доказать в суде выписками со счетов).

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь, кроме драгоценностей и предметов роскоши).
Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (они без всякой компенсации передаются тому родителю, с которым остаются жить дети).

Составьте полный список (опись) имущества, которое хотите разделить.
Соберите документы: договоры купли-продажи, чеки, гарантийные талоны, выписки из ЕГРН (на недвижимость), ПТС и СТС (на машины). Если документов на имущество мужа у вас нет — не переживайте, их можно будет истребовать принудительно через суд.
Попробуйте договориться: вы можете сэкономить время и деньги на госпошлине, если обратитесь к нотариусу и заключите Соглашение о разделе имущества. Нотариус зафиксирует, кому и что достается. Если договориться не получается — подавайте иск в суд. Иск о разделе имущества можно подать как одновременно с расторжением брака, так и после него (в течение 3 лет после официального развода).

Если вам нужна помощь в составлении искового заявления о разделе имущества для суда, расчете госпошлины или составлении проекта нотариального соглашения — напишите мне, я подготовлю для вас все необходимые документы!

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через: телефон,WhatsApp, Max, Telegram, указанные в моем профиле.

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Да, можно.

По закону всё имущество, приобретённое в период брака, считается совместно нажитым, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ). Это касается квартир, автомобилей, вкладов, техники и другого имущества.

При разделе суд учитывает не только формального собственника, но и факт приобретения в браке. Даже если имущество записано только на одного супруга, второй имеет право на долю.
Важно понимать нюансы:

— если есть брачный договор, он будет иметь приоритет;
— личные вещи, полученные по наследству или дарению, разделу не подлежат;
— если есть дети, суд может отступить от равенства долей в их интересах.

Практически всегда ключевым является доказательство: чеки, выписки, договоры, переписки, подтверждающие покупку в браке.

В таких спорах важно правильно выстроить позицию и подготовить доказательства заранее, иначе можно потерять часть имущества.

Если ответ был полезен — буду благодарен за отзыв.

Кирилл
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Аксанова Виктория Вячеславовна
Аксанова Виктория Вячеславовна Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Буду рада отзыву в профиле Harant

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, при разводе через суд вы можете разделить всё это имущество.

По закону доли супругов признаются равными (50/50), если между вами не был заключен брачный договор.

Согласно Семейному кодексу РФ, абсолютно всё имущество, приобретенное в браке за общие деньги, является совместной собственностью супругов. Имя, на которое оформлен договор или зарегистрированы права (недвижимость, автомобиль, акции), не имеет юридического значения для определения долей.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, при разводе через суд можно разделить всё имущество, которое было куплено в браке, даже если оно оформлено только на одного из супругов. Закон считает такое имущество совместно нажитым, независимо от того, на чьё имя оформлены покупки. Главное — доказать, что вещи приобретались именно в период брака. Суд учтёт это и поделит имущество между вами.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Да, можно. Если судом уже рассматривается заявление о разводе сторон, и Вы инициатор развода, Вам необходимо уточнить требования иска, дополнительно заявив требование о разделе совместно нажитого имущества в период брака.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

В случае если стороны не пришли к взаимному согласию на досудебной стадии по данному вопргсу, то раздел совместно нажитого имущества предусматривает судебный порядок, много нюансов.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Да, конечно. Все имущество, приобретенное в период брака, является совместно нажитым и не важно на кого из супругов оно оформлено
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений