Произошла такая ситуация . Оплатили бронь гостиницы с определенной карты . Далее случилось так, что человек, который производил оплату , прошёл процедуру банкротства . Все счета заблокированы . Как теперь вернуть бронь за гостиницу ?
В вашей ситуации вернуть деньги за бронь гостиницы можно, но есть нюансы. Так как оплата была произведена с карты человека, который сейчас проходит процедуру банкротства и его счета заблокированы, вернуть деньги напрямую на эту карту не получится. Вам нужно обратиться в гостиницу с просьбой оформить возврат на другой счет или карту. Объясните ситуацию и предоставьте документы, подтверждающие оплату и банкротство плательщика. Иногда гостиницы идут навстречу и возвращают деньги на счет другого лица, если есть письменное согласие обеих сторон. Если гостиница на это не согласится, возврат будет возможен только после завершения процедуры банкротства, когда счета разблокируют.
Вернуть деньги за бронь гостиницы напрямую на другие реквизиты стандартным способом не получится, так как по закону отели обязаны возвращать средства строго на ту карту, с которой производилась оплата. Если отель отправит деньги обратно автоматически, они поступят на заблокированный счет банкрота, попадут в конкурсную массу и будут распределены между его кредиторами. Способ решения проблемы зависит от того, кто именно должен был проживать в отеле и чьи интересы затронуты.