Предстоящий призыв в армию?

Здравствуйте! Мне 18 лет, я будущий призывник. Хочу получить предварительную оценку своих шансов на категорию "В" по Расписанию болезней на основании уже имеющихся документов

Какие у меня есть подтвержденные диагнозы:

1. Поясничный отдел позвоночника (МРТ)
Левосторонняя парамедианная грыжа L5/S1 размером 5,4 мм
Умеренное сужение левого фораминального отверстия
Протрузия L4/L5

2. Шейный отдел позвоночника (МРТ)
Физиологический шейный лордоз выпрямлен, отклонение оси влево (нарушение статики)
Дорсальное выбухание диска С3/С4 до 1,2 мм
Начальные проявления спондилоартроза
Дегидратация межпозвонковых дисков

3. Сосуды шеи (УЗИ БЦС)
Признаки незначительной экстравазальной компрессии правой позвоночной артерии на уровне C1-C2
При пробе с поворотом головы скорость кровотока снижается с 59 до 38 см/с
Асимметрия диаметров позвоночных артерий (правая 3,0 мм, левая 3,8 мм)
Ускорение венозного оттока по позвоночным венам с обеих сторон

4. Ортопедия:
Левосторонний сколиоз II степени (угол 12° по Cobb, Risser 5) — подтвержден телерентгеном
Продольное плоскостопие правой стопы II степени, левой I степени
Укорочение левой нижней конечности на 0,5 см

5. Диагноз невролога
М53.0 Шейно-черепной синдром
Синдром позвоночной артерии в стадии легкого обострения.
Цервикокардиальная мышечно-тоническая реакция.

Вопрос: На какую категорию годности я могу рассчитывать на основании уже имеющихся документов? Есть ли основания для категории «В» по совокупности этих диагнозов?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По имеющимся документам основания для категории "В" присутствуют: грыжа 5/1 от 6 мм и сколиоз степени могут давать самостоятельные основания, однако Ваши показатели находятся на пограничных значениях. Имеющееся МРТ-заключение по грыже 5/1 содержит размер 5, 4 мм - данный показатель не достигает порогового значения в 6 мм, необходимого для однозначной категории "В" по этому диагнозу отдельно? Большинство призывников с пограничными показателями, приходящих на военно-врачебную комиссию без заключения профильного невролога с описанием функциональных нарушений, получают категорию "Б" - именно отсутствие документально подтвержденного нарушения функции, а не сам факт грыжи, является ключевым при оценке. Из практики: в 8 из 10 случаев с аналогичными МРТ-показателями именно функциональная характеристика в неврологическом заключении определяет итоговую категорию. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость

Спасибо за ответ. Я понимаю, что именно функциональные нарушения являются ключевыми.У меня есть не только МРТ, но и заключение невролога из государственной поликлиники, где уже зафиксированы клинические проявления. Можете оценить, дают ли они основание для категории «В»?В заключении невролога от 08.06.2026 указано: М53.0 Шейно-черепной синдромС синдромом позвоночной артерии, в стадии легкого обострения.С цервикокардиальной мышечно-тонической реакцией (боли в груди, связанные с шейным отделом).Также в карте зафиксированы мои жалобы: Головокружение при повороте головы вправо, подташнивание, потемнение в глазах.Колющие боли в грудной клетке по бокам.Периодические боли в шейном и поясничном отделах позвоночника после долгого сидения.Кроме того, есть УЗИ БЦС с объективными цифрами: Компрессия правой позвоночной артерии на уровне C1-C2.При пробе с поворотом головы скорость кровотока снижается с 59 до 38 см/с (на 35%).Мой вопрос: Можно ли рассматривать синдром позвоночной артерии в стадии обострения с подтвержденной компрессией и объективным снижением кровотока как самостоятельное нарушение функции по статье 24 Расписания болезней, даже если грыжа 5, 4 мм считается пограничной?

Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!

Отвечает адвокат

Здравствуйте. По одним диагнозам категорию “В” заранее гарантировать нельзя. Военкомат смотрит не только МРТ и УЗИ, а главное — есть ли стойкие нарушения функций: боль, ограничения движений, лечение, обращения к неврологу, обострения, госпитализации.
Грыжа L5/S1, протрузия, сколиоз I степени и шейный синдром сами по себе чаще всего не дают категорию “В”. Больше шансов появляется, если есть подтверждённые нарушения функций позвоночника, длительное лечение и регулярные жалобы в медкарте.
Что делать: собрать все выписки, снимки, заключения невролога/ортопеда, прийти в военкомат с копиями и просить направление на дополнительное обследование. Если поставят категорию “Б” и вы не согласны — решение можно обжаловать.

Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Аксанова Виктория Вячеславовна
Аксанова Виктория Вячеславовна Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Оставьте пожалуйста отзыв на профиле Harant!

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

На основании предоставленных документов вы можете рассчитывать на призывную категорию годности «Б-4» (или «Б-3»), поскольку в самих заключениях на данный момент не зафиксировано ключевое условие для категории «В» — нарушение функций опорно-двигательной или нервной системы. Понятия «освидетельствование по совокупности диагнозов» в военно-врачебной экспертизе не существует — категорию годности выставляют по одной, наиболее тяжелой статье Расписания болезней. Тем не менее у вас есть отличная медицинская база. Категория «В» (ограниченно годен) для вас вполне достижима, если вы правильно доработаете историю болезни и зафиксируете функциональные нарушения у лечащих врачей

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

На основании представленных медицинских документов ваша текущая предварительная категория годности — «Б-3» или «Б-4» (годен с незначительными ограничениями). Прямых оснований для автоматического получения категории «В» (ограниченно годен) в текущих формулировках документов недостаточно.

В военно-врачебной экспертизе понятия «совокупность диагнозов» не существует — категорию годности определяют по конкретной статье Расписания болезней, которая дает наихудший результат. Однако ваши текущие диагнозы имеют высокий потенциал для доработки до категории «В» при правильной фиксации нарушений функций органов.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.