Как получить медаль за сына который на СВО?

Здравствуйте! Мой сын подписал контракт из мест лешения свободы. Ст.228. На СВО 1 год и 8 месяцев. Три раза ранен, отпуск не дают и не комисуют. Наградили медалью за отвагу, но медаль не приходит в часть. Я мама, могу получить медаль или мой старший сын (его брат) За медалью надо ехать в НАРО- ФОМИНСК?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Получить государственную награду вправе сам награждённый либо его представитель по нотариально заверенной доверенности. Вам или старшему сыну необходимо оформить такую доверенность от награждённого. Имеется ли у Вашего сына нотариально удостоверенная доверенность на Ваше имя или на имя его брата, оформленная в установленном порядке? В практике с военнослужащими, проходящими службу по контракту, нередко возникает ситуация, когда воинская часть длительное время не исполняет обязанность по доставке наград награждённому. Это влечёт право родственников направить письменное обращение непосредственно в наградной отдел соответствующего военного округа с требованием выдать награду на основании доверенности. В большинстве случаев именно такое обращение, оформленное юридически грамотно с ссылкой на порядок вручения государственных наград, ускоряет процесс там, где устные запросы игнорировались месяцами. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Марина
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!

Отвечает юрист

Вы (мама) или его брат можете получить медаль вашего сына только при наличии нотариальной или приравненной к ней доверенности от самого бойца. Государственные награды живым участникам СВО вручаются лично. Семье без доверенности их передают только в случае гибели бойца (посмертно). Ехать в Наро-Фоминск наугад не нужно — сначала необходимо точно узнать, где находится награда и приказ

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Марина
Благодарю за практические советы и отзывчивость!