В норме ли будет,если я перепешу свою долю и останусь без жилья собственности?

Могу ли я переписать свою долю на другого человека? После этого у меня ничего не останется,кроме прописки...

Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы вправе распоряжаться своей долей по собственному усмотрению (например, подарить или продать ее), при этом необходимо соблюдать преимущественное право других собственников в соответствии со статьей 250 ГК РФ. Обратите внимание, что если после совершения сделки у вас не останется другого жилья, наличие регистрации не дает гарантии проживания — новый собственник вправе требовать вашего выселения (статья 292 ГК РФ). Конкретные последствия будут зависеть от условий сделки и ваших отношений с одаряемым.

Если потребуется помощь с оформлением документов, вы можете обратиться по указанным контактам.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.
Анна

Обязана ли я оплачивать коммунальные услуги за несовершеннолетних детей в квартире которой мы не проживаем, но они наделены в этой квартире долями, а там проживает мой "отец"?

Анна
Примите мою благодарность, Никита Сергеевич, за компетентное разъяснение моего вопроса!

Отвечает юрист

Да, вы можете полностью переписать свою долю в праве собственности на недвижимость на другого человека. После перехода права собственности вы перестанете быть владельцем этого имущества [так как у вас не останется доли], но за вами может сохраниться право проживания и регистрации (прописка).

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏