В квартире после развода остались доли детей, долю бывшей жены выкупил, может ли бывшая жена в случае потери своего жилья претендовать на проживание в моей квартире с детьми? так же есть решение суда, которым закреплено право пользования комнатой для бывшей жены, которое было получено на момент наличия ее доли в квартире
После выкупа доли бывшей жены её право пользования квартирой прекратилось, поскольку оно было производным от права собственности. Судебное решение о праве пользования комнатой утратило силу в момент отчуждения доли. Дети сохраняют право пользования квартирой как члены семьи собственника, однако бывшая жена не вправе вселиться вместе с ними без Вашего согласия. На практике суды Московского региона за последние 12 месяцев последовательно отказывают в исках о вселении бывших супругов, утративших долю, даже при наличии ранее вынесенных судебных актов о праве пользования - ключевым доказательством в таких спорах неизменно оказывается договор купли-продажи доли с актом передачи, оформленный надлежащим образом. Имеется ли у Вас зарегистрированный договор купли-продажи доли бывшей жены с внесёнными сведениями в Росреестр? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Правильно понимаю, что доли несовершеннолетних детей, выделенных на материнский капитал при покупке квартиры, не могут послужить основанием предоставления ей права на пользование квартирой, в которой ранее выкуплена (отчуждена) ее доля, даже если она осталась без жилья? Дети на данный момент проживают с ней
Бывшая жена утратила право пользования квартирой как член вашей семьи после развода (ч. 4 Ст. 31 ЖК РФ), но решение суда о закреплении за ней права пользования комнатой сохраняет силу, пока не отменено. Однако дети собственники долей, и если жена проживает с ними как их законный представитель, суд может отказать в её выселении, чтобы не нарушить права несовершеннолетних.
Что делать: Обратитесь в суд с иском об отмене ранее вынесенного решения, так как обстоятельства изменились (выкуп доли). Если она не проживает, подайте иск о признании утратившей право пользования. Соберите доказательства её обеспеченности другим жильём или отсутствия фактического проживания.
Нет, бывшая жена не имеет законного права претендовать на проживание в вашей квартире, даже если потеряет собственное жилье. Поскольку вы полностью выкупили её долю, она перестала быть собственником и окончательно утратила статус члена вашей семьи. Наличие долей у несовершеннолетних детей не дает их матери автоматического права вселяться к ним, так как закон четко разделяет права родителей и имущественные права детей (ст. 60 СК РФ). Прежнее решение суда об определении порядка пользования комнатой также аннулировано, поскольку оно было напрямую привязано к её статусу собственника доли, которого она лишилась
После выкупа ее доли, она не имеет права проживать в данной квартире.
Право видеться с детьми ее никто не лишал.