Дано: 1-комнатная муниципальная квартира, в которой прописаны двое - ответственный квартиросъемщик и бывшая жена. Договор социального найма заключен на двоих. Имеется договоренность, что бывшая жена дает отступные в размере половины рыночной стоимости квартиры по договору дарения, а ответственный квартиросъемщик выписывается из квартиры. Но пока он может получить только временную прописку в другом месте.
Отсюда 2 вопроса:
1. Будет ли факт временной регистрации быть препятствием для перезаключения договора социального найма на оставшегося зарегистрированного в квартире жильца?
2. Может ли снявшееся с регистрации лицо, если оно было ответственным квартиросъемщиком, без согласия других зарегистрированных в квартире снова зарегистрироваться по данному адресу, если у него по другому адресу временная регистрация?
3. Есть ли способ обезопасить себя, чтобы выписавшееся лицо не претендовало на возобновление регистрации?
Оговорюсь сразу: вариант сперва приватизировать, а затем выкупить долю в данном случае не рассматривается.
Временная регистрация не препятствует перезаключению договора социального найма на оставшегося нанимателя. Однако бывший ответственный квартиросъемщик, снявшись с регистрации, утрачивает право на повторную регистрацию без согласия действующего нанимателя. Надёжной защитой служит нотариально удостоверенное соглашение об отказе от претензий на жилплощадь. Договор дарения денежных средств оформлен нотариально или составлен в простой письменной форме? На практике в жилищных спорах данной категории ключевым оказывается правильная фиксация момента снятия с регистрационного учёта и одновременного переоформления договора социального найма - любой разрыв во времени между этими событиями создаёт правовую неопределённость, которую суды трактуют в пользу лица, сохранившего регистрацию на момент спора. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
А подскажите еще, пожалуйста, если лицо, снявшееся с регистрации, какое-то время не зарегистрировано по другому адресу, то это также не препятствует перезаключению договора социального найма? То есть важен сам факт, что лицо больше не зарегистрировано по данному адресу, а не то, зарегистрировано ли это лицо где-либо еще?
Ответ на первый вопрос: Нет, факт наличия у бывшего супруга временной регистрации в другом месте не станет препятствием для переоформления договора социального найма на вас.
Ответ на второй вопрос: Нет, выписавшийся гражданин не сможет снова зарегистрироваться в этой квартире без вашего согласия, независимо от его статуса в прошлом договоре.
Ответ на третий вопрос: Главный способ обезопасить себя — правильно оформить его выезд и как можно скорее перезаключить договор социального найма на ваше имя.
Здравствуйте! 1) Временная регистрация не мешает перезаключить соцнайм на оставшегося: ст. 82 ЖК РФ. 2) Вернуться без согласия нельзя, если он снят с учета и не имеет права пользования: ст. 70 ЖК РФ. 3) Обезопасит соглашение о прекращении права пользования и снятии с учета, лучше заверить письменно.
Факт наличия временной регистрации у бывшего ответственного квартиросъемщика по другому адресу никак не повлияет на переоформление договора социального найма. Оставшаяся в квартире бывшая жена сможет без препятствий заключить договор на себя