Можно ли каким нибудь способом получить квартиру?

Квартира была не приватизирована, мать умерла (а она была единственная прописана)
Можно ли дочке (не была никогда прописана в данной квартире) оформить договор соц.найма на себя и приватизацию оформить? Есть ли какие нибудь лозейки в законе? Или можно даже не пытаться что либо делать?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Дочь, не зарегистрированная в квартире, не имеет права на заключение договора социального найма. Муниципалитет вправе расторгнуть договор и изъять жильё. Законных оснований для оформления найма и последующей приватизации в данной ситуации не существует. На практике в подобных делах ключевым становится вопрос: проживала ли дочь фактически в квартире совместно с матерью и вела ли с ней общее хозяйство - именно это может повлиять на возможность судебной защиты. В делах данной категории суды исследуют именно фактическое вселение и совместное проживание как основание для признания права на жильё - без доказательства этих обстоятельств любая позиция обречена. Из практики: в 7 из 10 подобных случаев единственным рабочим инструментом остаётся иск о признании права пользования с одновременным требованием обязать наймодателя заключить договор социального найма - и лишь при наличии доказательной базы такой иск имеет перспективу. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Да, бороться за квартиру определенно стоит, шансы есть, но действовать придется исключительно через суд. Поскольку квартира не приватизирована, она принадлежит государству (муниципалитету). Переоформить договор соцнайма напрямую через МФЦ или администрацию не получится — чиновники сразу ответят отказом, так как на момент смерти матери в квартире никто не был прописан. Неприватизированное жилье также нельзя унаследовать обычным путем у нотариуса. Единственная законная «лазейка» — доказать в суде факт совместного проживания и ведения общего хозяйства с матерью на момент её смерти в качестве члена её семьи (ст. 69 Жилищного кодекса РФ). Отсутствие прописки само по себе не лишает человека прав, если он фактически там жил

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, Анна. Можно попробовать через суд, если квартира выдавалась по ордеру и дочь участник+отсутствует собственность, возможно есть ещё какие-то дополнительные обстоятельства.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.