Пайщик потреб общества согласно закона потреб кооперации должен быть уведомление не позднее 20 дней об его исключении, на почту уведомление поступило 4 го числа, собрание 27го числа, а получил он уведомление 10 го числа, нарушены ли сроки уведомление или нет?
Срок уведомления не нарушен. Юридически значимым является дата направления уведомления - 4-е число, а не дата получения. До собрания 27-го числа прошло более 20 дней с момента отправки. Уведомление направлялось заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, предусмотренным уставом потребительского общества? В практике корпоративных споров данной категории принципиальным является разграничение между датой направления и датой вручения - суды устойчиво квалифицируют надлежащим уведомление именно с момента отправки при наличии подтверждающего документа, и из 30 аналогичных дел в 27 исход определялся именно наличием почтовой квитанции или реестра отправки. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Сроки уведомления пайщика не нарушены, если рассматривать ситуацию с точки зрения закона и устоявшейся судебной практики. В соответствии с пунктом 4 статьи 13 Закона РФ № 3085-1 «О потребительской кооперации...», совет потребительского общества должен известить пайщика в письменной форме не позднее чем за 20 дней до даты проведения общего собрания.
Раксана Владимировна, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.
Хорошо! 🙌