Можно ли лежать маме с ребёнком 10 лет в больнице в другом городе ( плановая госпитализация). Нам врач сказал, что госпитализируют только ребёнка и мне находиться с ней нельзя
По российскому законодательству родитель вправе находиться с ребёнком до 15 лет в стационаре без взимания платы за пребывание. Отказ медицинской организации является нарушением прав пациента и законного представителя. Ребёнок госпитализируется впервые в данное учреждение или ранее уже проходил лечение там? Практика показывает, что в подобных спорах ключевым является чёткое разграничение между правом на совместное пребывание и правом на уход - медицинские организации намеренно смешивают эти понятия, чтобы ограничить доступ родителя, хотя это 2 самостоятельных права, каждое из которых защищается отдельно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, мать вправе находиться с ребенком 10 лет в стационаре при его госпитализации. Город значения не имеет.
По закону один из родителей имеет право на совместное нахождение с ребенком в больнице весь период лечения, независимо от возраста ребенка. Но если ребенку больше 4 лет, больница обязана бесплатно предоставить питание и спальное место только при наличии медицинских показаний.
То есть полностью запретить Вам быть с ребенком не должны. Максимум могут сказать, что отдельное место и питание не предоставляются. Попросите письменный отказ у заведующего отделением или главврача, после этого можно жаловаться в страховую по ОМС и Минздрав области.
Да, вы имеете полное законное право находиться в больнице вместе с вашим 10-летним ребенком, и город госпитализации значения не имеет. Слова врача о том, что вам «нельзя» там находиться, прямо противоречат федеральному законодательству РФ. Однако закон четко разделяет ваше право быть рядом и обязанность больницы предоставить вам бесплатное спальное место и еду