Муж подал на раздел имущества. Квартира в ипотеке. Он тратил деньги только на ремонт. Квартира на мне, ипотека тоже. В первоначальном взносе не участвовал. Сейчас подал иск просит 61/100. Есть несовершеннолетний ребенок. Маткапитала не было
Спасибо большое за разъяснения
По общему правилу совместно нажитое имущество делится поровну. Однако суд вправе отступить от равенства долей в интересах несовершеннолетнего ребёнка. Требование 61/100 без весомых оснований судом не удовлетворяется. Квартира оформлена на Вас, ипотека тоже - это существенный довод. Расходы на ремонт без документального подтверждения доля в праве не увеличивают. Имеются ли у супруга документальные доказательства вложений в ремонт - чеки, выписки, договоры с подрядчиками? На практике в делах данной категории ключевым оказывается вопрос о вкладе каждой стороны в погашение ипотечного долга: суды учитывают, кто фактически вносил платежи после расторжения брака, и эта сумма нередко становится решающим аргументом при определении итоговых долей - при правильно выстроенной позиции отступление от равенства в Вашу пользу вполне достижимо. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
В вашей ситуации претензии мужа на 61/100 доли в квартире выглядят необоснованными, так как по закону совместно нажитым имуществом признается только та часть стоимости жилья, которая была выплачена в период брака за счет общих доходов. Поскольку первоначальный взнос вы платили сами, а квартира и ипотека оформлены на вас, его доля не может рассчитываться от общей стоимости квартиры, а его вложения в ремонт не дают автоматического права на большую часть недвижимости.