Раздел имущества?

Муж подал на раздел имущества. Квартира в ипотеке. Он тратил деньги только на ремонт. Квартира на мне, ипотека тоже. В первоначальном взносе не участвовал. Сейчас подал иск просит 61/100. Есть несовершеннолетний ребенок. Маткапитала не было

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Иск мужа на 61/100 явно завышен. По закону доли при разводе равны, если нет брачного договора (п. 1 Ст. 39 СК РФ). Суд может отступить от равенства, но только если есть веские причины, например, если супруг не работал без уважительной причины или тратил общее имущество в ущерб семье (п. 2 Ст. 39 СК РФ). Наличие ребенка само по себе не гарантирует увеличения вашей доли. Главное: · Деньги на ремонт. Это не основание для получения доли, если не доказано, что ремонт был капитальным и неотделимо увеличил стоимость квартиры (ст. 37 СК РФ). Без чеков и экспертизы это не аргумент. · Ипотека. Квартира и долг перед банком делятся поровну, только если первоначальный взнос и платежи шли из общих средств. Ваша задача — доказать, что взнос и платежи были из ваших личных средств (до брака, подарок, наследство). Что делать: 1. Подайте встречный иск о разделе имущества и долга пропорционально долям, указав на необоснованность его требований. 2. Соберите документы: выписки о движении средств по ипотеке, договор купли-продажи, справки о ваших доходах. Это докажет, что квартира оплачивалась из ваших средств. 3. Ходатайствуйте о привлечении банка как третьего лица. 4. Если у мужа есть чеки на ремонт, заявите, что это улучшения, но они не меняют долей, а могут лишь дать право на компенсацию. Краткий итог: Его шансы на 61/100 практически нулевые. Вероятнее всего, суд разделит квартиру и остаток долга поровну (по 1/2), если вы не докажете, что вкладывали личные средства.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Ольга
София Дмитриевна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Ольга

Спасибо большое за разъяснения

Отвечает юрист

По общему правилу совместно нажитое имущество делится поровну. Однако суд вправе отступить от равенства долей в интересах несовершеннолетнего ребёнка. Требование 61/100 без весомых оснований судом не удовлетворяется. Квартира оформлена на Вас, ипотека тоже - это существенный довод. Расходы на ремонт без документального подтверждения доля в праве не увеличивают. Имеются ли у супруга документальные доказательства вложений в ремонт - чеки, выписки, договоры с подрядчиками? На практике в делах данной категории ключевым оказывается вопрос о вкладе каждой стороны в погашение ипотечного долга: суды учитывают, кто фактически вносил платежи после расторжения брака, и эта сумма нередко становится решающим аргументом при определении итоговых долей - при правильно выстроенной позиции отступление от равенства в Вашу пользу вполне достижимо. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Ольга
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В вашей ситуации претензии мужа на 61/100 доли в квартире выглядят необоснованными, так как по закону совместно нажитым имуществом признается только та часть стоимости жилья, которая была выплачена в период брака за счет общих доходов. Поскольку первоначальный взнос вы платили сами, а квартира и ипотека оформлены на вас, его доля не может рассчитываться от общей стоимости квартиры, а его вложения в ремонт не дают автоматического права на большую часть недвижимости.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Ольга
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.