Оформление отсрочки школьнику?

Здравствуйте! Сын 18 лет (апрель 2026) повестку по почте не получал., пришли в военкомат со справкой из школы, но заявление на отсрочку не дали написать, сказали что обучение закончено и направили проходить медкомиссию. Сказали, что его никто не заберет, до 1 октября. Меня смущает отсутствие документа об отсрочке. законно ли это? следует ли идти на мед.комиссию?
и требовать отсрочки документально зафиксированной?
можно бланк заявления для предоставления отсрочки?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ситуация неоднозначная. Ваш сын действительно имеет право на отсрочку по учебе, но для ее получения нужно подать заявление в военкомат и подтвердить обучение. Тот факт, что ему не дали написать заявление, может быть нарушением, если он обучается очно.

Медкомиссия — это обычная часть призывных мероприятий, она не означает автоматический призыв. Однако без официального документа об отсрочке он может быть призван после 1 октября, если не подаст заявление.

Что делать:

Подать заявление об отсрочке письменно через канцелярию военкомата. Зафиксируйте факт подачи.

В заявлении укажите, что он обучается по очной форме и имеет право на отсрочку.

Если откажут, обжалуйте решение в вышестоящий военкомат или суд.

Явка на медкомиссию обязательна, если она назначена. Отказ может быть расценен как уклонение. Требуйте выдать письменное решение комиссии по отсрочке. Если решение не выдают, подайте письменное заявление о его выдаче.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Действия сотрудников военкомата незаконны, а устные обещания («никто не заберет») не имеют юридической силы. Согласно пп. «Г» п. 2 Ст. 24 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе», выпускники школ, успешно сдавшие ЕГЭ, имеют законное право на отсрочку для поступления в вуз или колледж до 1 октября. Отказ принять заявление нарушает закон. Проходить медицинскую комиссию сейчас не следует, так как по закону (п. 1.2 Ст. 5.1 ФЗ № 53) призывники, имеющие право на отсрочку по учебе, освобождены от медицинского освидетельствования — оно может проводиться только по их личному письменному заявлению. Военкомат пытается провести медкомиссию, чтобы признать юношу годным и сразу после 1 октября (в осенний призыв) призвать его без лишних процедур.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Действия сотрудников военкомата содержат грубые нарушения закона, а отсутствие документа об отсрочке обоснованно вызывает у вас тревогу.

Юноши, которым исполнилось 18 лет во время учебы в школе, имеют законное право на отсрочку до 1 октября 2026 года для сдачи экзаменов и поступления в вуз или колледж (согласно пп. «Г» п. 2 Ст. 24 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе»).

Согласно п. 1.2 Ст. 5.1 ФЗ № 53, граждане, имеющие право на отсрочку по учебе, проходят медицинское освидетельствование только по собственному желанию. Военкомат пытается провести призывные мероприятия до того, как официально утвердит школьную отсрочку, чтобы успеть забрать сына сразу после выпускных экзаменов.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Прохождение медицинской комиссии законно и не означает призыв. Отсрочка по обучению в школе предоставляется до окончания учебного года, в котором исполнилось 18 лет, при наличии соответствующего статуса обучающегося. Ваш сын окончил обучение или продолжает его в 2025-2026 учебном году? На практике военкоматы нередко отказывают в письменной фиксации отсрочки именно в ситуациях, когда статус обучающегося формально не подтверждён на момент обращения - это типичная ошибка, после которой восстановить правовую позицию значительно сложнее, особенно если призывная кампания уже началась. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вас смущает обоснованно: право на отсрочку до 1 октября есть при успешной сдаче ГИА, но её должна оформить именно призывная комиссия своим решением. Пока решения нет, лучше подать письменное заявление о предоставлении отсрочки и потребовать копию решения. Медосвидетельствование при наличии основания для отсрочки проводится по заявлению самого гражданина. Бланк заявления могу сразу подготовить под вашу ситуацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Наталья

Добрый день, Евгений Константинович! Прошу подготовить заявление под эту ситуацию

почта nataleon96@mail.ru