Установление отцовства?

Здравствуйте, подала в суд на установление отцовства. Отец ребёнка платил алименты по договорённости, потом перестал платить. На момент первого заседания я узнала что отец ребёнка погиб, но пока подтверждающих документов о смерти нет. Уже прошло третье заседание суда, судья не может принять решение ни положительное ни отрицательное. Доказательства предоставлены, днк с его родным братом. Суд делал запрос по нему, погибшим по их базе не числится. Сколько по времени может длится процесс по установлению отцовства? Каковы должны быть мои дальнейшие действия?

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

Суд по установлению отцовства может идти месяцами и даже дольше года, если суду нужно уточнять личность отца, его смерть, запрашивать ответы из разных органов и проводить экспертизы; жёсткого «крайнего срока» в законе нет. Ваши дальнейшие действия зависят от того, действительно ли отец погиб (и нужно ли переходить к посмертному установлению отцовства) и насколько полно вы помогаете суду собрать доказательства (ДНК, документы, сведения о смерти).

Как обычно идёт установление отцовства после смерти
Посмертное установление отцовства проводится только через суд; иск подаёт мать, опекун или сам ребёнок позже.

Суды принимают любые относимые доказательства:

переписку, где мужчина признаёт ребёнка;

совместные фото, видео;

свидетельские показания;

ДНК‑экспертизу с близкими родственниками (братом, родителями отца и т.д.).

Если отец умер, дело рассматривают в особом порядке (без ответчика), но нужно официальное подтверждение его смерти (свидетельство, справка) или хотя бы доказательства, позволяющие суду признать факт смерти.

Ваш случай осложнён тем, что:

вы слышали о гибели отца ребёнка,

но пока нет документа о смерти,

суд делал запросы и по их базе он «погибшим не числится»,

поэтому судья фактически не может ни признать его умершим, ни рассматривать дело как обычное (живой ответчик).

Почему суд «завис» и сколько это может длиться
ГПК не устанавливает предельный срок рассмотрения конкретно дел об установлении отцовства; общий ориентир — «разумный срок», но при отсутствии документов о смерти и уточнении личности этот срок растягивается.

Судья не может вынести решение, пока не выяснит:

кого именно признаёт отцом (конкретное лицо с ФИО, датой рождения);

жив он или умер (если умер — приобщить документ или признать факт смерти).

Пока на запросы приходят ответы «не числится погибшим», суд осторожен: если он признает отцовство умершим (без подтверждения), есть риск ошибок; если признает живым — к кому предъявлять требования. Поэтому процесс может длиться столько, сколько суд будет ждать ответов и дополнительных доказательств; иногда суды объявляют перерывы, отложение, и дело тянется до года и больше.

Что вы можете сделать дальше
Сейчас важно не просто ждать, а помогать суду получить нужные сведения.

1. Максимально получить подтверждение смерти
Узнайте через его родственников:

где и когда он погиб;

есть ли свидетельство о смерти;

где оно оформлено (ЗАГС, военкомат, военная часть, СФР).

Если говорят, что он погиб на СВО:

подайте письменные запросы (или попросите суд направить их):

в военкомат по месту его регистрации;

в воинскую часть (если знаете номер части);

в Социальный фонд России (выплаты семьям погибших).

Если родственники не хотят давать вам свидетельство о смерти:

попросите суд истребовать его через ЗАГС или военный комиссариат;

при необходимости — рассмотреть вопрос о признании его умершим, если есть данные о гибели.

2. Усилить доказательства отцовства
Вы уже сделали ДНК с его родным братом — это очень сильное доказательство.

Дополнительно соберите и передайте в суд:

переписку с предполагаемым отцом (мессенджеры, соцсети), где он признаёт ребёнка, обсуждает беременность, помогает;

переводы денег на васребёнка (чаты, квитанции, СМС‑уведомления);

свидетельские показания:

ваши,

ваших родственников,

его родственников/друзей,

которые подтвердят отношения и признание им ребёнка.

Попросите суд приобщить все эти доказательства и провести ДНК с другими родственниками по отцовской линии (если брат недостаточно).

3. Ходатайствовать об активизации процесса
На следующем заседании (или письменно) можно:

подать ходатайство:

об истребовании свидетельства о смерти из конкретного ЗАГСа/военкомата/СФР;

о запросе в воинскую часть/министерство (если речь о СВО);

о назначении дополнительной генетической экспертизы с другими родственниками, если нужно.

Ходатайствовать о продолжении рассмотрения дела в порядке посмертного установления отцовства, если появятся документы о смерти.

Если суд затягивает без объяснений, вы можете:

подать жалобу председателю суда о нарушении «разумного срока» с просьбой активизировать рассмотрение (особенно если дело тянется более 6–12 месяцев).

4. Не забывать, зачем вам решение
После установления отцовства (особенно если он погиб):

вы сможете:

внести отца в свидетельство о рождении ребёнка через ЗАГС;

заявить права ребёнка:

на пенсию по потере кормильца;

на единовременные выплаты, если он погиб как военный/участник СВО;

на наследство (если есть имущество).

Сроков давности для установления отцовства после смерти нет, поэтому даже если процесс затянется, вы не опоздаете с самими требованиями.

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva
Мария

Надежда Валерьевна, спасибо за ваш ответ! А можно спросить: судья предварительно говорит, что при получении документа о смерти отца суд закроет дело и мне нужно подавать новое исковое на его жену и родителей. Это верно или можно с рамках этого искового дела признать факт отцовства с их привлечением к процессу?

Отвечает юрист

Процесс может длиться от 2 до 6 месяцев, но при отсутствии сведений о смерти ответчика суд вправе приостановить производство. Заявите ходатайство об установлении факта смерти через органы ЗАГС и МВД. Результаты ДНК-экспертизы с родным братом предполагаемого отца приняты судом в качестве доказательства или оспорены противоположной стороной? На практике дела об установлении отцовства посмертно требуют точного выстраивания доказательственной базы: суды общей юрисдикции г. Москвы и регионов в последние 12 месяцев последовательно отказывают в исках, где ДНК-экспертиза проведена с родственниками второй степени без заключения судебно-медицинского эксперта, подтверждающего достаточность метода. Без такого заключения вероятность положительного решения резко снижается даже при наличии косвенных доказательств. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Суд первой инстанции должен рассмотреть дело в течение двух месяцев с возможностью продления еще на месяц. В вашей ситуации процесс может затянуться, так как судья должен установить факт смерти предполагаемого отца.

Ваши действия:

Активно участвуйте в заседаниях и помогайте суду: предоставьте все возможные доказательства отцовства (фото, переписку, показания свидетелей).

Самостоятельно направьте запросы в ЗАГС и другие инстанции для подтверждения смерти. Результат предоставьте суду.

Помните, что ДНК-тест с братом — это не единственное доказательство. Суд оценит все обстоятельства в совокупности.

Рассмотрите возможность привлечения юриста для защиты ваших интересов.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!