Здравствуйте расскажите как определяется , что будет при дтп с пострадавшим легкой степени тяжести штраф или лишение прав? Как узнать что конкретно последует?
Если человек по вине водителя сломал 2 ребра, что грозит виновнику?
При переломе 2 рёбер фиксируется вред здоровью средней тяжести, что влечёт административную ответственность - лишение права управления на срок от 1, 5 до 2 лет либо штраф до 25 000 рублей. Квалификация зависит от заключения судебно-медицинской экспертизы. Было ли оформлено ДТП сотрудниками ГИБДД и проводилась ли судебно-медицинская экспертиза пострадавшего? На практике в делах данной категории ключевым является не сам факт перелома, а экспертное заключение о длительности расстройства здоровья: если нетрудоспособность составила более 21 дня, вред переквалифицируется в средний, что кардинально меняет санкцию. Именно на этом этапе большинство виновников допускают критическую ошибку - не оспаривают выводы первичной экспертизы, хотя независимая рецензия в 7 из 10 случаев выявляет методологические нарушения, способные изменить итоговую квалификацию вреда. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Перелом двух ребер при ДТП почти всегда относится к средней тяжести вреда здоровью, так как лечение обычно превышает 21 день. Ответственность за это наступает по ч. 2 Ст. 12.24 КоАП РФ: штраф 15 000–37 500 руб. Или лишение прав на 1, 5–2 года.
При легком вреде (лечение до 3 недель) по ч. 1 Ст. 12.24 КоАП РФ наказание — штраф 3 750–7 500 руб. Или лишение прав на 1–1, 5 года. Конкретное наказание определяет суд, учитывая обстоятельства: примирение, возмещение вреда, наличие отягчающих факторов (например, опьянение).
Точную степень тяжести установит судебно-медицинская экспертиза.
Выбор между штрафом и лишением прав при ДТП с легким вредом здоровью определяется исключительно судьей на основании характера нарушения, поведения водителя и наличия отягчающих или смягчающих факторов. Если в аварии человек сломал два ребра, виновнику грозит ответственность за причинение вреда здоровью средней тяжести (при условии отсутствия тяжелых осложнений вроде повреждения легких). Это влечет за собой административный штраф от 15 000 до 37 500 рублей либо лишение водительских прав на срок от 1, 5 до 2 лет по ч. 2 Ст. 12.24 КоАП РФ
Здравствуйте. Что будет — штраф или лишение, заранее точно не скажет никто: это решает суд по ч. 1 Ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с учётом экспертизы, обстоятельств ДТП и поведения водителя. Лёгкий вред — штраф 3 750–7 500 рублей или лишение прав на 1–1, 5 года. Перелом двух рёбер сам по себе не равен "лёгкому" вреду: степень установит судебно-медицинская экспертиза.