Денежное довольствие пропавшего без вести?

Здравствуйте. Ситуация такая что отец ребёнка пропал без вести на СВО с 03.05.2026 официально числится без вести пропавшим. 10 мая в военкомате оформили денежное довольствие на мать военнослужащего, считая что ребёнку достаточно выплат по приказу 1110. Правомерно ли это? 10.06 написала заявление в военкомате чтобы денежное довольствие оформили на ребенка, отправили заявление с 16.06 по 18.06.2026 точную дату не знаю, через сколько будет приказ? куда можно звонить узнавать результат? Успеют ли переоформить денежное довольствие на ребенка до выплат в июле (с 10 по 20)? Какую часть денежного довольствия положено получать ребенку? ( оклад или всю зп?)

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Действия военкомата по оформлению выплаты на мать являются неправомерными.

Указ Президента РФ № 1110 устанавливает ежемесячную социальную выплату исключительно детям военнослужащих, пропавших без вести. Ее размер равен величине прожиточного минимума для детей в вашем регионе. Эта выплата не зависит от денежного довольствия военнослужащего и не заменяет его.

Срок рассмотрения вашего заявления законом не установлен. Поскольку заявление подано 10.06, велика вероятность, что выплату за июль могут не успеть назначить, но ее начислят за весь период с даты пропажи (не ранее 01.12.2024). За результатом обращайтесь в военкомат письменно. Также подайте письменную жалобу в военную прокуратуру на незаконное оформление выплаты на мать.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, сама выплата по Указу Президента РФ от 26.12.2024 № 1110 не заменяет сохраняемое денежное довольствие по ст. 2 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ. Его получают супруг или иные члены семьи, которые проживали с военнослужащим совместно. Ребёнок может иметь право, но нужно смотреть документы и состав семьи. Срок переоформления зависит от военкомата, части и финансового органа Министерства обороны Российской Федерации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Отказ в оформлении денежного довольствия на ребенка по причине получения им выплат по Указу № 1110 абсолютно неправомерен, так как эти выплаты преследуют разные цели и не взаимоисключают друг друга

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏