Выезд из России с открытым уголовным делом (статья 159) — риски для визы и въезда?

Здравствуйте. Я гражданка Марокко, студентка в Астрахани. В отношении меня есть уголовное дело № 12601360049000351 по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). В последнем ответе полиции от 16.06.2026 указано, что я не имею процессуального статуса — я не подозреваемая, не обвиняемая и не свидетель. Я лично ходила в полицию Астрахани, и мне сказали, что я могу спокойно уехать в Марокко и вернуться обратно, и что проблем с визой не будет. Я не планирую возвращать деньги и не хочу разблокировать банковский счёт. Я не делала ничего плохого.
Я просто продала свои USDT, купленные на деньги родителей. Я не знала, что деньги покупателя были преступными Меня беспокоит только одно: могут ли мне отказать в студенческой визе в Марокко из-за того, что это дело числится открытым? И могут ли меня не пустить обратно в Россию в октябре? Прилагаю последнее письмо полиции от 16.06.2026. Спасибо.

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Марокко, как ваша страна гражданства, не будет отказывать вам в визе из-за российского уголовного дела, это внутреннее дело России, и марокканские консульства обычно не имеют доступа к данным российских следственных органов.

Пока у вас нет статуса подозреваемой или обвиняемой, пограничники не имеют формальных оснований для запрета на въезд (в отличие от ситуации, если бы был объявлен розыск или вынесен приговор), но ваше имя уже фигурирует в деле, и при прохождении границы это может вызвать дополнительную проверку.

Самое опасное в том, что ваш статус может измениться в любой момент до октября, и если следователь решит вызвать вас для предъявления обвинения или избрать меру пресечения, то вы можете не успеть вернуться в Россию или столкнуться с отказом во въезде.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Тауфик

Спасибо вам большое за ваш ответ. Мне надо будет переделать студенческая виза в посольство России в Марокко,

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Если вы покинете Россию, вам придётся получать новую студенческую визу в посольстве России в Марокко, так как продление визы возможно только внутри России, а для въезда из-за границы нужно новое приглашение и консульская виза.

Посольство России при подаче документов на визу проверяет вас по базам МВД и ФСБ, и наличие открытого уголовного дела (даже без статуса) может стать основанием для длительной проверки или отказа, особенно если за время вашего отсутствия дело изменит ваш статус.

Безопаснее всего не покидать Россию до консультации с адвокатом и до получения официального постановления о прекращении дела или хотя бы письменного разъяснения от следователя, что ваш выезд не повлияет на статус — иначе вы рискуете просто не получить визу и потерять учебу.

Тауфик
Владимир Владимирович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если вам прямо сказали, что вы не являетесь подозреваемой, обвиняемой или свидетелем, то о каком уголовном деле идет речь. Если бы в отношении вас было бы возбуждено уголовное дело, то была бы избрана мера пресечения, в вашем случае я так понимаю ничего не избиралась. Если меры пресечения нет, то и ограничений на выезд и последующий въезд тоже нет. Ну это только, что понятно из описанной ситуации.

Тауфик
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!