СПЭ ПММХ рецидив?

Вопрос таков, если по уголовному делу был признан невменяемым, с заключением не согласен, повторную экспертизу как показывает практика не дадут.
что будет если в этот момент совершить новое преступление? Будет ли спэ по данному делу, если идет судопроизводство по первому?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

По новому делу обязательно назначат новую стационарную судебно-психиатрическую экспертизу (СПЭ), независимо от первого дела, поскольку для каждого преступления требуется установить вменяемость на момент его совершения.

Но результат этой новой экспертизы с вероятностью 99% будет тем же самым, и вам снова признают невменяемым, так как предыдущее заключение уже зафиксировало хроническое психическое расстройство, а эксперты увидят, что вы совершили новое преступление в период суда.

Итого, вас не посадят в тюрьму, но направят не в обычную, а в специализированную психиатрическую больницу закрытого типа с усиленным надзором (как за социально опасным), и срок принудительного лечения по второму делу сложат со сроком по первому, что практически гарантирует многолетнюю изоляцию.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если повторно совершите преступление, будет новое дело по общим правилам. Заключение о невменяемости по первому делу не освобождает от ответственности за новое. Суд назначит экспертизу по новому эпизоду по ст. 196, 283 УПК РФ. Важно срочно нанять адвоката и заявлять ходатайства о повторной экспертизе.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Да, будет проведена новая АСПЭк, так как там ставится вопрос "какое было состояние на момент совершения" "мог ли осознавать на момент совершения" и так далее.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона.

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич