Здравствуйте. Отец много лет назад написал завещание, один дом на меня, все остальное имущество на удочеренную сестру. Мой дом был продан, теперь, после смерти отца я имею долю в наследстве как инвалид. Вопрос: какая доля и вообще,имею ли я право на эту долю?
Как инвалид Вы относитесь к наследникам, имеющим право на обязательную долю, независимо от содержания завещания. Обязательная доля составляет не менее половины доли, которую Вы получили бы при наследовании по закону. Какова Ваша группа инвалидности и находились ли Вы на иждивении отца на момент его смерти? В наследственных спорах об обязательной доле суды нередко отказывают именно из-за недоказанности факта нетрудоспособности на дату открытия наследства - справка об инвалидности, выданная позднее этой даты, судом не принимается, и из 40 подобных дел в примерно 15 ключевым доказательством служит именно дата установления группы, а не сам факт её наличия. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Я инвалид детства 3 группы, на иждивении отца не была.
Да, вы имеете полное право на обязательную долю в наследстве, несмотря на то, что предназначенный вам дом был продан при жизни отца. Как нетрудоспособный ребенок наследодателя (инвалид любой группы), вы защищены законом. Ваша доля составит не менее (1/4) (или (1/3), если завещание составлено до 2002 года) от всего оставшегося имущества отца. Поскольку завещанный вам дом больше не принадлежал отцу на момент смерти, эта часть завещания автоматически аннулировалась. Теперь вы выступаете не как наследник по завещанию, а как обязательный наследник по закону
Имеете право на обязательную долю, половину того, что могли бы получить по закону, это, вероятно, 1/4 от того, что получит сестра.