Как продать дом,купленный на маткапитал,если одному ребенку 14 лет?

Дом куплен за материнский капитал,две доли на детей по 45%и матери 10%. Все хотят отказаться от своих долей в пользу несовершеннолетнего,чтобы купить ему жилье при достижении 18лет.собственного жилья у семьи нет,проживают с родителями мамы.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Отказ от долей в пользу несовершеннолетнего возможен через договор дарения, однако потребуется согласие органов опеки и попечительства. Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Каков возраст несовершеннолетнего ребёнка, в пользу которого планируется оформление долей? Практика показывает, что в делах с материнским капиталом органы опеки нередко отказывают в согласовании сделок, где ребёнок выступает единственным собственником без обеспечения фактического места проживания - в 7 из 10 случаев отказ мотивируется именно отсутствием закреплённого жилья для ребёнка на момент сделки. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Отказаться от своих долей в пользу одного несовершеннолетнего ребенка напрямую законным путем сейчас невозможно. Так как дом куплен с использованием материнского капитала, закон строго защищает имущественные права всех детей в семье. Органы опеки и попечительства заблокируют любую сделку, которая лишает собственности второго несовершеннолетнего ребенка (у которого сейчас 45%). Из-за того, что у семьи нет другого жилья, у вас отсутствует законный способ компенсировать ему потерю этих квадратных метров

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏