Законна ли установка забора под чужим балконом?

Добрый день! Проживаем в сельской местности,в многоквартирном доме . У соседей оформленная пристройка на месте балконного блока ,сейчас они заливают фундамент и устанавливают забор. Законно ли захват земли под чужим балконом и установка забора?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Установка забора и заливка фундамента под пристройкой без согласия остальных собственников незаконны, даже если сама пристройка оформлена в собственность. Земля под многоквартирным домом и вокруг него является общедолевой собственностью всех жильцов. Выделение участка земли в единоличное пользование одного соседа нарушает Жилищный и Земельный кодексы РФ.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Нет, не законно. Балкон и прилегающая земля - общее имущество. Установка забора и заливка фундамента требует разрешения администрации и согласия всех собственников. Пишите жалобу в администрацию и прокуратуру.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!