Как обжаловать штраф за безбилетный проезд?

Можно ли обжаловать штраф в такой ситуации: я студентка Москвы с соцкартой, зашла в трамвай и только на месте вспомнила, что на ней закончился проездной. Не садилась, не уходила от дверей, полезла в телефон быстро его пополнить. Но остановка была короткая, контролёр зашла прямо на следующей, мне не хватило буквально пары секунд, чтобы приложить заново оплаченный билет. Ну и в итоге выписали штраф 5000р. Понимаю, что формально я зашла и не оплатила проезд, хотя стояла и намеревалась это сделать. Но все равно хотелось уточнить, имеет ли смысл подать обжалование?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, обжаловать штраф имеет смысл, так как закон и судебная практика в Москве разграничивают умышленный безбилетный проезд и добросовестные действия пассажира, который зашел в транспорт и сразу же начал оплачивать проезд. По правилам пользования наземным транспортом, пассажир обязан оплатить проезд при входе через валидатор, однако на сам процесс покупки или активации билета должно быть предоставлено разумное время (обычно до следующей остановки или в течение первой минуты поездки). Если вы не садились на пассажирское место, не уходили вглубь салона, а сразу открыли приложение для пополнения карты, в ваших действиях отсутствует состав правонарушения (нет вины в форме умысла или неосторожности)

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏

Отвечает юрист

Добрый день, Ирина. Такое постановление является незаконным. Обязательно обжалуйте. Сначала подайте жалобу в ГКУ "Организатор перевозок" и истребуйте видеозапись с камеры автобуса. Когда Вам откажут, можно обратиться в Тверской районный суд города Москвы. Жалоба всегда подаётся в течение 10 дней со дня получения копии постановления, а потом - отказного решения из ГКУ. В жалобе ссылайтесь на процессуальные нарушения и малозначительность деяния.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Шанс есть, но слабый. Формально вы нарушили, так как оплата не была произведена до начала поездки. Однако можно попробовать обжаловать, указав, что оплата произведена в течение 1-2 минут после входа, а контролёр не дала времени. Приложите скрин пополнения. Суд может снизить сумму.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Да, обжаловать можно в течение 10 дней по ст. 30.3 КоАП РФ. Но если на момент проверки проезд не был оплачен, штраф по ст. 11.18 КоАП РФ обычно законен. Шансы есть, если у Вас есть доказательства, что оплата была почти сразу и без умысла уклониться.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий