Нужно продать свою долю в доме. Дом куплен на материнский капитал родителями. На 4 детей числится. Все совершеннолетние.Никто домом не пользуется, документы на него неизвестно где. Как быть в таком случае?
Для продажи доли необходимо восстановить правоустанавливающие документы через Росреестр, запросив выписку из ЕГРН. Далее все совершеннолетние сособственники вправе продать свои доли, соблюдая преимущественное право покупки остальных участников долевой собственности. Все 4 собственника зарегистрированы в ЕГРН, или право собственности на доли так и не было оформлено после использования материнского капитала? На практике в делах с материнским капиталом ключевым камнем преткновения становится именно исполнение нотариального обязательства о выделении долей - если оно не было исполнено, переход права на основании договора купли-продажи зарегистрировать не получится, и сделка будет заблокирована Росреестром на этапе правовой экспертизы. В таких случаях сначала требуется принудительное исполнение обязательства через суд, что добавляет от 6 до 12 месяцев к общему сроку. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Первым делом подайте в МФЦ или через Госуслуги запрос на получение копий правоустанавливающих документов (договора купли-продажи) из реестрового дела Росреестра, это восстановит утерянные бумаги.
После получения копий обратитесь в Росреестр с заявлением о погашении записи об обременении, так как доли детям уже выделены, и только после снятия обременения дом можно будет официально продавать.
Для самой сделки вам понадобится нотариальное согласие всех четырех совершеннолетних собственников на продажу их долей, так как имущество изначально покупалось с участием несовершеннолетних детей.
Чтобы продать долю, вам необходимо восстановить документы на дом и оформить сделку через нотариуса. Так как все собственники совершеннолетние, согласие органов опеки не требуется. Однако продажа доли в праве общей собственности обязательно заверяется нотариусом.
Сначала восстановите документы через Росреестр (закажите выписку ЕГРН). Затем определите долю каждого наследника (1/4). Для продажи получите согласие всех сособственников. Если кто-то против - через суд.