Ходатайство о переносе дела?

Подскажите пожалуйста я потерпевший, дело в мировом суде по статье ч.1 ст. 167 УК РФ, хочу перенести уголовное дело на более поздний срок, из-за невозможности прибыть на назначенную дату (нахожусь за пределами РФ, по наследственным делам), На какие нормы УПК РФ мне нужно ссылать в ходатайстве?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

В соответствии с ч.1 ст.253 УПК РФ, судья обязан отложить судебное разбирательство, если признает невозможность участия потерпевшего в заседании по уважительной причине.

Согласно ч.2 ст.249 УПК РФ, участие потерпевшего в суде не является строго обязательным, однако его неявка по неуважительной причине может повлечь задержку процесса, а нахождение за границей в силу наследственных дел является уважительной причиной, подтверждаемой документально.

Дополнительно укажите ст.6.1 УПК РФ (разумный срок судопроизводства), отметив, что перенос заседания на короткий срок с вашим участием позволит рассмотреть дело объективнее и быстрее, чем его отложение на неопределенный срок из-за вашего отсутствия.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Гость
Владимир Владимирович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!