Что будет, если я досрочно уйду с ученического договора ?

Началась практика, но я хочу расторгнуть ученический договор . Какие убытки я понесу? Придется ли мне платить из своего личного кармана?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

При расторжении ученического договора по вашей инициативе без уважительных причин вам придется платить из своего кармана, так как вы обязаны будете возместить работодателю понесенные им расходы.

Согласно ст. 207 И ст. 249 Трудового кодекса РФ, в случае невыполнения обязательств по договору ученик возвращает компании:

  1. Полученную стипендию — всю сумму, которую работодатель успел выплатить вам за время учебы и практики.
  2. Затраты на обучение — оплату услуг учебного центра, курсов или преподавателей, если они привлекались со стороны.
  3. Другие расходы — например, стоимость учебных материалов.
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Кристина

Стипендию я ещё не получала, значит с меня только стипендию взымать будут? Обучение проводилось дистанционно