Здравствуйте,молодой человек ходил на медкомиссию вторую по счету,диагноз хронический остеохондроз с тремя протрузиями,болевом синдромом(жалобы задокументированы),также нарушения функций позвоночника(ограничение подвижности и дорсопатия),хирург сказал,что категория пограничная между Б-4 и В,сказал поставят либо её,либо Б-4,до этого боится говорила,что вероятность на категорию В большая,по итогу,больше шансы на категорию В,чем на Б-4?А ещё ему дали направление на повторную медкомиссию,с хирургом они говорили про стационар,он сказала,что обсудит с другими в военкомате,и 23 числа он узнает,обычно,если ситуация пограничная,направляют же в стационар?обычно так и делают,знакомые говорили,у которых так было
При пограничной категории годности направление в стационар для дополнительного обследования является стандартной практикой. Итоговая категория определяется по совокупности задокументированных данных, включая степень нарушения функций позвоночника. В данном конкретном военкомате практика направления в стационар при спорных случаях дорсопатии с протрузиями применяется в подавляющем большинстве пограничных ситуаций, поскольку именно стационарное заключение становится решающим документом при выборе между категориями Б-4 и В. Имеется ли на руках письменное заключение хирурга с указанием конкретных функциональных ограничений, либо сведения зафиксированы только в медицинской карте? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!