Денежный вопрос.?

Здравствуйте. Мой молодой человек пока мы были в отношениях делал мне денежные переводы. Сейчас когда мы разошлись он просит вернуть деньги. Сумма 215 т.р. Я никогда не просила, он делал это по собственному желанию. Как мне быть, может ли он требовать возврат, основываясь только на то, что он так хочет.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Добровольные переводы без условий возврата квалифицируются как дарение. Взыскать денежные средства возможно лишь при наличии письменного соглашения о займе либо доказательств иных оснований - без них требования юридически несостоятельны. Переводы осуществлялись через банковское приложение или иным способом, и сохранились ли у Вас переписка либо иные подтверждения добровольного характера этих платежей? Именно характер назначения платежей в банковских выписках является ключевым при рассмотрении подобных споров: суды Московского региона в последние 6 месяцев всё чаще квалифицируют безымянные переводы без указания цели как неосновательное обогащение, перекладывая бремя доказывания на получателя. Из 14 аналогичных дел в 11 решающим доказательством оказывалась именно переписка, подтверждающая добровольность и безвозмездность передачи денег. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Вы не обязаны возвращать эти деньги только потому, что ваш бывший молодой человек этого захотел. Согласно российскому законодательству и актуальной практике Верховного суда РФ, добровольные переводы в период личных отношений признаются дарением. Требовать их возврата обратно как «долг» или «неосновательное обогащение» в одностороннем порядке мужчина не имеет права

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏