ВПД Ф-2 - перевозка вещей?

Я перевелся на новое место службы с юга (Краснодарский край) в ДФО (Камчатский край)
Были выписаны ВПД по Ф-2 и Ф-1.
По Форме 2 я не использовал ВПД и перевозил вещи за свой счёт. Перевозку осуществлял через частную организацию (для упрощения процесса) Был заключен договор что я передаю вещи в Пункте А и забираю в пункте Б.
Сформировал пакет документов и передал в фин службу. Сегодня поступил звонок из фин службы с просьбой предоставить морские документы, т.е. как и когда перемещался груз по воде на пароме до Камчатки, естественно у меня их нет, и перевозчик скорее всего их не предоставит.
Вопрос имеют ли они право отказать в выплате из за отсутствия этих документов?
Как разговаривать с людьми и на что можно опираться в ответах?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Финансовая служба вправе запрашивать документы, подтверждающие фактический маршрут перевозки. Однако при заключении договора с экспедитором Вы передали груз в пункте А и приняли в пункте Б - маршрут внутри этого договора является ответственностью перевозчика, а не Вашей. Требуйте от финансовой службы письменного обоснования отказа со ссылкой на конкретные нормативные акты. Самостоятельно запросите у перевозчика любой документ, подтверждающий перемещение груза между регионами. Такие споры решаются на стыке норм военного и транспортного права, где общая логика не работает - финансовые органы нередко трактуют требования к документам расширительно, хотя нормативно это не закреплено, и именно это становится ключевым аргументом при обжаловании отказа в вышестоящий орган. Какие именно документы Вы уже предоставили в финансовую службу и было ли требование о морских документах изложено письменно? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Георгий Владимирович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!

Отвечает юрист

Финансовая служба не имеет права отказать вам в выплате только на основании отсутствия документов на конкретное судно (паром), если у вас на руках есть полный пакет закрывающих документов от официально зарегистрированной транспортной компании. Согласно законодательству, вы заключили договор гражданско-правового характера на перевозку груза «от двери до двери» (из пункта А в пункт Б), и за внутреннюю логистику (субподрядчиков, паромы, портовые сборы) отвечает сама компания, а не клиент

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏