Забыла приложить соц. карту в автобусе( я почетный донор и проезд бесплатный ) контролер проверил , и стал настаивать на штрафе., после чего и приложила карту к терминалу, но она сказала что мне все равно придет штраф. Можно как то оспорить ?
Вы вправе оспорить штраф, поскольку предъявили льготный документ в момент проверки. Факт наличия права на бесплатный проезд подтверждён. Обратитесь с письменным возражением в транспортную организацию, приложив документы почётного донора. Вам вынесли постановление о штрафе или контролёр лишь предупредил об его направлении? На практике суды в большинстве случаев встают на сторону льготника, если тот предъявил действующий документ непосредственно в ходе той же проверки - это квалифицируется как надлежащее исполнение обязанности пассажира, а не уклонение от оплаты проезда. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Оспорить можно, но сложно. Контролер прав: оплата после проверки — нарушение, штраф могут выписать. У вас — соцкарта донора, и контролер не может проверить оплату по ней постфактум.
Что делать:
Получите постановление и обжалуйте его в течение 10 дней.
В жалобе укажите: льготник, забыли приложить карту, сразу исправились.
Приложите медсправку, если было плохо (для убедительности).
Шанс есть, но небольшой — обычно такие жалобы отклоняют.
Да, оспорить такой штраф можно, но сделать это в досудебном порядке бывает трудно, так как по правилам перевозок вы обязаны валидировать (прикладывать) карту сразу при входе. Однако, поскольку вы являетесь законным льготником (Почетным донором) и фактически оплатили проезд (пусть и позже), у вас нет умысла на безбилетный проезд и отсутствует факт причинения ущерба транспортной компании
Здравствуйте, Ксения. Оспорить штраф можно. Для этого необходимо подать жалобу в Тверской районный суд города Москвы в течение 10 дней со дня получения копии постановления. Копию постановления получите на почте, если ее не выдали Вам в руки. В жалобе ссылайтесь на процессуальные нарушения и малозначительность деяния.
Да, вам нужно оспорить штраф в течение 10 дней.