У соседа снизу вроде бы немножко вода протекла, я зашел к ним, а сосед напал-избил, но свидетель только его жена
Главное — правильно зафиксировать факт побоев, тогда «свидетель только его жена» перестаёт быть проблемой.
Что сделать срочно (по горячим следам):
1. Снимите побои. Обратитесь в травмпункт или вызовите скорую — пусть зафиксируют все повреждения. Возьмите справку. Это объективное доказательство, которое весит больше любых слов свидетелей.
2. Подайте заявление в полицию. Требуйте зарегистрировать в КУСП и выдать талон-уведомление. Опишите всё подробно: дата, время, что сосед напал и избил.
3. Зафиксируйте всё, что можно: фото повреждений, записи камер в подъезде/дворе/лифте, детализацию звонков (вызов скорой/полиции по времени), любых соседей, кто мог слышать шум или видеть ваше состояние после.
Жена заинтересованное лицо, и суд это учитывает. Ваша опора — медицинские документы и судебно-медицинская экспертиза: они объективно показывают, что повреждения есть и когда получены. На них и строится дело.
По какой статье будут привлекать — зависит от тяжести повреждений (определит судмедэксперт):
• Без вреда здоровью (синяки, ссадины) — побои (ст. 6.1.1 КоАП или ст. 116.1 УК);
• Лёгкий вред — ст. 115 УК;
• Средний/тяжкий вред — ст. 112/111 УК (это уже серьёзное уголовное дело).
Помимо привлечения соседа к ответственности, вы вправе отдельно взыскать с него возмещение вреда здоровью (лечение) и компенсацию морального вреда (ст. 1064, 151 ГК РФ).
Важно для подстраховки: сосед может попытаться развернуть ситуацию против вас (мол, вы сами ворвались/спровоцировали). Поэтому больше к нему не ходите, не выясняйте отношения лично — только через полицию.
Рад был помочь! Буду очень признателен, если оставите положительный отзыв!