Справка из реестра акционеров?

Суд потребовал при подаче заявления на банкротство справку из реестра акционеров, но я никогда не был акционером, где брать такую справку?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Никакую справку брать не нужно, так как доказать отсутствие у вас акций официальным документом невозможно. В России нет единого централизованного реестра акционеров: каждая компания нанимает своего независимого регистратора, и получить выписку можно только из реестра конкретного предприятия. Суд запрашивает этот документ автоматически по стандартному шаблону (чек-листу). Чтобы устранить это требование, вам достаточно официально заявить суду об отсутствии у вас ценных бумаг.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏

Отвечает юрист

Суд запросил справку из реестра акционеров, но она нужна только акционерам. Поскольку вы ею никогда не были — просто напишите суду пояснение, что акционером не являетесь и никогда не были. Этого достаточно, справку брать негде. Если всё же сомневаетесь — запросите её у регистратора (держателя реестра), обязаны выдать в течение 3 рабочих дней.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Людмила
Огромное спасибо, София Дмитриевна, за ваш профессиональный совет!